Анемия ,выяснить какая
Мужчина 53года.Началось всё с температуры 37,2-37,6 , желудок после приёма жирной пищи давал о себе знать( это год назад). Потом как-то всё притихло( подлечились). В конце февраля начале марта начало мучить высокое давление, отдышка, по утрам редко рвота, на 5этаж поднимается с большим трудом , останавливается на каждом пролёте отдыхает. При длительной ходьбе тоже начинается отдышка, физическая нагрузка даже незначительная, тоже утомляет. Анализы узи брюшной полости, почек, печени в норме,ЭКГ в норме, уролог в норме. Анализ на гемоглобин 67!!! Чек-ап Рro: печень и почки- АЛТ 39.4, АСТ 46.1+, гамма-ГТ 17, билирубин- общий 18.7, прямой 7.9+, непрямой 10.8,Чек-ап Рro:анемия- латентная железосвязывающая способность 13.6-, ОЖСС 39.3--, ферритин 669.0++, трансферрин 1.8-, В12<100--,Биохимия. Исследования. Крови: СРБ 5.20+, Общеклинич. Илед. Крови: ретикулоциты 0.70-, Биохимия. Исследования. Крови :сывороточное железо 24.1, трансферрин1.6-, коэффициент насыщения трансферрина 60+
Здравствуйте. По приведённым данным есть признаки анемии 3 степени В12-дефицитной.
В таких ситуациях рекомендуется госпитализация и введение эритроцитарной массы, и внутримышечное введение витамина В12 в лечебных дозах. Препараты железа не показаны.
Рекомендуется дообследование: фиброгастроскопия с биопсией, уровень фолиевой кислоты.
Ольга Игоревна, здравствуйте спасибо за ответ.
Вы пишите , что препараты железа не показаны. Но когда врач попросил не употреблять препарат железа две недели, чтобы взять анализ на гемоглобин, то после уже двех дней не принятия препарата стало намного хуже общее состояние
По приведённым данным есть признаки перегрузки железом: повышены ферритин и % насыщения трансферрина железом, в этих случаях препараты железа не показаны.
Ухудшение состояния скорее всего связано со снижением гемоглобина по другим причинам (дефицит В12).