Боль в поясничном отделе спины

Невролог выписала аркоксиа 7 дней 90 мг, один день выпила релоприм 5 мг, потом мидокалм 150 мг, мильгамма 5-10 уколов, на 4 день приема, утром началась мигрень, заменила на сирдалуд, все равно мигрень! Что делать?

СРК, боли в спине
56 лет

Здравствуйте! Ранее были приступы мигрени? Или они возникли только на фоне лечения? Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд и др) не снимают приступ мигрени и не профилактируют ее.
Аркоксиа также в стандарты купирования приступов не входит. В таких случаях при мигрени можно добавить триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее,чем таблетированные препараты), капориза 10мг. Принимать необходимо в начале головной боли в первые 30минут, при развернутом приступе уже может не помочь полностью.

Здравствуйте, при мигрени рекомендуется применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Если головная боль длится несколько дней подряд рекомендован прием внутримышечно дексаметазона 4-8 мг 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если вы связываете головную боль именно с приемом миорелаксантов измерьте давление, на фоне приема миорелаксантов давление может понижаться, на фоне чего может появиться слабость, головная боль, если головная боль не проходит в таких случая миорелаксанты лучше отменить

Для расслабления мышц можно использовать массаж, аппликатор Кузнецова, лечебную физкультуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, ранее была мигрень, но не часто на фоне погоды, стресса, сейчас именно из-за лечения спины, значит отменить милрелаксанты , оставить мильгамму, и золмитриптан помогает от мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аппликатор только 2 раза в день по 20 мин? И какой вид массажа и сколько?

Да, если связываете именно с миорелаксантом, то лучше отменить
Мильгамму с осторожностью, ее рекомендовано принимать после анализа крови на витамины и выявления дефицита, если дефицита нет прием препарата может вызвать гипервитаминоз, что тоже может давать побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Лечебный массаж для расслабления мышц на поясничную область
Аппликатор Кузнецова можно использовать несколько раз в день, в зависимости от того, как вы переносите и как давно используете
Можно начинать с нескольких минут увеличивая до 20-30 минут постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, мильгамма выписал невролог без анализа крови☺️