Боль в поясничном отделе спины
Невролог выписала аркоксиа 7 дней 90 мг, один день выпила релоприм 5 мг, потом мидокалм 150 мг, мильгамма 5-10 уколов, на 4 день приема, утром началась мигрень, заменила на сирдалуд, все равно мигрень! Что делать?
Здравствуйте! Ранее были приступы мигрени? Или они возникли только на фоне лечения? Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд и др) не снимают приступ мигрени и не профилактируют ее.
Аркоксиа также в стандарты купирования приступов не входит. В таких случаях при мигрени можно добавить триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее,чем таблетированные препараты), капориза 10мг. Принимать необходимо в начале головной боли в первые 30минут, при развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Здравствуйте, при мигрени рекомендуется применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Если головная боль длится несколько дней подряд рекомендован прием внутримышечно дексаметазона 4-8 мг 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если вы связываете головную боль именно с приемом миорелаксантов измерьте давление, на фоне приема миорелаксантов давление может понижаться, на фоне чего может появиться слабость, головная боль, если головная боль не проходит в таких случая миорелаксанты лучше отменить
Для расслабления мышц можно использовать массаж, аппликатор Кузнецова, лечебную физкультуру
Да, ранее была мигрень, но не часто на фоне погоды, стресса, сейчас именно из-за лечения спины, значит отменить милрелаксанты , оставить мильгамму, и золмитриптан помогает от мигрени
Аппликатор только 2 раза в день по 20 мин? И какой вид массажа и сколько?
Да, если связываете именно с миорелаксантом, то лучше отменить
Мильгамму с осторожностью, ее рекомендовано принимать после анализа крови на витамины и выявления дефицита, если дефицита нет прием препарата может вызвать гипервитаминоз, что тоже может давать побочные эффекты
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Лечебный массаж для расслабления мышц на поясничную область
Аппликатор Кузнецова можно использовать несколько раз в день, в зависимости от того, как вы переносите и как давно используете
Можно начинать с нескольких минут увеличивая до 20-30 минут постепенно
Да, мильгамма выписал невролог без анализа крови☺️