Лечение контагинозного моллюска
Здравствуйте! Хотела бы узнать про методы лечения контагиозного моллюска, а точнее можно ли ускорить заживление(существуют ли мази или ещё что). Полтора месяца назад ходила на удаление имеющихся, но при этом даже после соблюдения всех рекомендаций и полного отказа от бритья, произошло более масштабное распространение. Понимаю, что тут только ждать пока иммунитет поборет, как говорят от 6 до 12 месяцев. Но есть ли вспомогательные средства(в интернете конечно многое написано, вплоть от СтопМоллюск до цинковой пасты, но хотелось бы реальной информации) для ускорения исчезновения?
Здравствуйте!
Каким методом удаляли контагиозного моллюска?
Чтобы лучше понимать характер изменений кожи, прикрепите, пожалуйста, фото, желательно несколько, при хорошем освещении и с разных ракурсов.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы правильно написали, что самое важное в лечении и профилактике распространения элементов контагиозного моллюска это высокий иммунитет. Для этого необходимо исключить очаги хронической инфекции в организме, по возможности исключить хронический стресс, недосып, восполнить дефициты, если таковые имеются(анемии, дефицит витамна Д), обязательно сдается мазок на половые инфекции, кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты.
Лечение в таких случаях заключается в удалении, как правило это удаление пинцетом у дерматолога, жидкий азот, радиоволновой метод, в домашних условиях - раствор стоп моллюск с последующей обработкой анилиновыми красителями(зеленка, фукорцин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным клиническим рекомендациям, контагиозный моллюск действительно может проходить самостоятельно, но процесс нередко занимает от нескольких месяцев до 1-2 лет.
Из-за трения, бритья элементы могут распространяться дальше.
Наиболее эффективными методами считаются именно удаление элементов у дерматолога это кюретаж ( удаление пинцетом), криодеструкция, лазер.
Наружные средства существуют, но их эффективность ограничена и они чаще помогают только при небольшом количестве свежих элементов (например, Инфектодел, Моллюстин, СтопМоллюск).
Важно не брить область высыпаний, не травмировать кожу, не выдавливать элементы, исключать трение.
Укреплять иммунитет ( сбалансированное питание, полноценный сон,отказ от вредных привычек).
Здравствуйте !
К сожалению , эффективность наружных и системных средств для иммунитета в подобном случае ставится мировыми исследованиями под сомнение
Считается, что таких средств нет
После удаления для профилактики распространения обычно рекомендуют использовать антисептические растворы, например, спиртовой раствор Хлоргексидина
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю