Таблетки не держат давление
Добрый день. Маме 86 лет. Утром пьет беталок зок 100 мг, в 11 часов перинева 4 мг, в 15 часов норваск 5 мг+перинева 4 мг, вечером кардиомагнил и розукард 5. Давление к 16 часам повышается до 129 и 130.(верхнее).Ее давление 100/60 ,90/56. Это норма для нее.Видимо не хватает дозы. Давала ей в 16 часов еще 2.5 мг норваск. Давление не меняется и учащается пульс до 98. Что предпринять? Спасибо.
Здравствуйте дополнительно к этой схеме добавьте утром натощак индапамид 2,5мг
Здравствуйте, Светлана.
Я думаю в 11 часов нужно принимать не просто перинева, а ко-перинева 4/1,25 мг, этот препарат содержит индапамид 1,25 мг , и на фоне этого АД стабилизируется .
Индапамид- хороший , мягкий препарат , хорошо взаимодействует с указанными Вами препаратами в этой схеме и в комбинации с другими препаратами, усиливает гипотензивное действие.
А какой средний пульс в течение дня у Вашей мамы??
Юлия, добрый вечер, Мама пила ко-периневу. После 4-5 дней пульс учащается. ЕЕ постоянный пульс 65-75
В таком случае , Светлана, в 15.00 вместо норваск можно принимать моксонидин 0,4 мг ( он на пульс не влияет) вместе с перинева 4 мг. Сначала начните моксонидин с 1/2 таблетки , так как это сильный препарат , при недостаточном эффекте- целую таблетку
Юлия, спасибо. Физиотенз мама принимает, когда давление поднимается выше 130 в дозировке 0,2 под язык. Это наша скорая помощь. И давление медленно спускается. А на другой день картина повторяется.
Я поняла, Светлана моксонидин не подходит. В таком случае существует препарат - Кордипин ретард 20 мг это длительного действия кальциевый блокатор, думаю, его нужно принимать вместе с перинева в 15.00
Кордипин ретард обладает более выраженным и длительным гипотензивным действием, по сравнению с норваском.
Если будет недостаточно 20 мг - можно увеличить до 40 мг
Юлия, спасибо. Я поняла. Утром беталок зок 100 мг, в 11 час перинева 4 мг, в 15 часов кордипин ретард 20 мг и перинева 4 мг. Так?
Светлана, можно , конечно, попробовать вариант телзап ам 5/40 мг, но для лечения гипертонии у пожилых пациентов преимущественно показаны ингибиторы АПФ- перинева , а не сартаны , который входит в телзап ам. Ингибиторы необходимы для предотвращения прогрессирования хронической сердечной недостаточности.
Светлана, и дозировка телзап ам 5/40 будет недостаточна на целый день, учитывая что перинева 8 мг в сутки и Амлодипин 5 мг
Юлия, спасибою, Что же тогда маме принимать? Нифедипин нельзя, телзап АМ с осторожностью после 70 лет. А так хочется, чтобы мама еще пожила.
Светлана, а гипотиазид принимала Ваша мама раньше ??
Юлия, спасибо. Нет, не принимала. Но он же тоже нарушает ритм сердца.
Принятый ответ
Светлана, долго думала , как Вам помочь - сейчас активно используется лерканидипин , это кальциевый блокатор 3 поколения, то есть тот же Амлодипин ( норваск), но без побочных действий в виде тахикардии и отечности стоп.
Активно используется и эффективно снижает давление у пожилых пациентов. Советую принимать его вместо норваска в 15. 00 , препарат называется Леркамен 10 мг
Здравствуйте, Светлана.
Периневу с норваском лучше заменить на телзап АМ (5+40) мг, в состав входит амлодипин (норваск) 5 мг, второе вещество - телмисартан более сильное лекарство, чем перинева, на пульс не влияет. Телзап АМ принимайте в 14-14.30, тогда максимум эффекта будет в 16 часов. Периневу в 11 часов тогда тоже не надо. Телзап АМ суточного действия. Учитывая, что есть склонность к тахикардии, к сожалению, кордипин-ретард скорее всего не подойдет, так как он увеличивает пульс.
Марина, спасибо, Да. Я прочитала,что это нифедипин. Не помню почему, но маме его нельзя.
Сейчас вспомнила. Думаю, что лучше подойдет леркамен ДУО (10+10) мг в обед, он суточного действия. В его состав входит эналаприл + лерканидипин (это аналог амлодипина нового поколения, более мягкого действия).
Марина, спасибо. Но от эналаприла был сильный кашель и мы ушли от него 5 лет назад.Поэтому уже и не знаю, что давать. А на прием прийти не можем из-за коронавируса.
Принятый ответ
В таком случае попробуйте телзап АМ, пожилые хорошо его переносят, он мягкого действия, резко АД не снижает. Кашель, в отличие от иАПФ, не вызывает.
Добрый день! замените периневу на энап по 5 мг 2 раза в день, перинева достаточно слабый препарат
Анна, спасибо. От энапа был сильный кашель. Отменили 5 лет назад
А на периневу кашля нет?
В таком случае можно добавить физиотенз 0.2 мг утром
Анна, спасибо. Физиотенз пьем при повышении давления как скорая помощь. На периневу кашель немного.
оставьте физиотенз просто на постоянный прием
Анна, спасибо. После приема вечером для снижения высокого давления , утром давление 80 на 48. Может беталок добавить не 100 а 150?
Бета-Лок не очень хорошо снижает давление. Можно отменить периневу и вместо этого начать приём лозап по 25 мг 2 р/д