Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у ребенка — вопрос №432602

Добрый день! У ребенка возраст 3,5 года на 2й день приема антибиотика Сумамамед (лечили кашель) началась диарея и длится уже 8й день. Во время приема антибиотиков принимали Максилак бейби, чтобы остановить диарею - смекту (2 пакетика) в день и энтеросгель на ночь. Перед приемом антибиотика по назначению гастроэнтеролога (поставил функциональную гастропатию и диспанкреатизм) принимали курс Мотилиума (10 дней) и метронидазола 125мг (6 дней). После метронидазола пришлось начать принимать антибиотик. На протяжении 2х месяцев соблюдаем строгую диету,в т.ч. с иключением молочных и молочнокислых продукто (оставили только чуть сливочного масла). Подскажите, пожалуйста, как можно остановить диарею? Считается, что сумамед не сильно влияет на жкт, Получается, что метронидазол и последующий прием антибиотика спровоцировал столь длительную диарею?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Сомневаюсь, что сумамед на второй день спровоцировал столь длительную диарею. Температура есть или была? Живот болит? Стул какой? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, температуры нет и не было. До лечения антибиотиком у ребенка болел животик по ночам и на протяжении месяца был кашель. На тот момент диареи не было. Лечились у гастроэнтеролога. Из-за затянувшегося кашля был назначен антибиотик. И на фоне приема антибиотика появилась диарея. А то, что метронидазол принимали 6 дней и сразу после него начали антибиотик, это может спровоцировать диарею?

Клиент
Юлия, сын какает по 2-3 раза в день, сразу после обеда один раз и сразу после ужина может несколько раз. Вечером и ночью жалуется на боль в животе.
Гастроэнтеролог
Вы на гельминты сдавали? Кровь узи копрограмму?
Клиент
Юлия, не указала, что итого сумамед пропили 4 дня. Диарея началась со 2го дня приема.
Клиент
Юлия, все сдавали до начала диареи. Гельминтов нет. ОАК, узи и копрограмму прикрепила
Гастроэнтеролог
Проблемы в желчевыводящих путях и косвенно в желудке. А биохимия крови-Алт, Аст, билирубин, ггт, щф
Клиент
Юлия, мы пропили курс тримедата 3 недели. Урсофальк 2 недели, но на его фоне начался рефлюкс.
Гастроэнтеролог
Бедный ребёнок. Столько лекарств. Вы биохимию сдавали? Молоко исключили, сласню всякую? В детсаду все хорошо у него? С чего взяли, что рефлюкс?
Клиент
Юлия, биохимию не сдавали. Молоко и молочные продукты исключили 2 месяца назад. В сад не ходим пока. в годик у ребенка был кашель, по узи поставили рефлюкс. Поэтому в этот раз педиатр сразу сказала, что это рефлюкс. Точно не знаю уже отчего был кашель.
Гастроэнтеролог
По поводу кашля походите с ним в соляную пещеру и обязательно уалажняйте комнату. У детей часто кашель может быть на фоне отопления, в комнате сухо. Пользуйтесь зимой уалажнителем воздуха. По поводу диареи подавайте Энтерол
Врач УЗД, Хирург
Сумамед за такой короткий период не мог выщвать диарею
А метронидазолом- вообще диарею лечат
Надо искать другие причины- пищевую токсикоинфекцию, недостаточность ферментов поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, сумамед итого принимали 4 дня. Диарея началась со 2го дня приема. Я понимаю, что сумамед редко вызывает диарею, тем не мене, в инструкции препарату в побочном действии указана диарея как частое явление. Что можно предпринять для ее прекращения? если считать, что причина не в антибиотике, Вы думаете, что это совпадение и на на 2й день приема антибиотика могла добавиться токсикоинфекция? Как проверить недостаточность ферментов поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог
Вы сейчас что принимаете из препаратов? Смекта и маскилак?