Понижены лейкоциты

Обратилась на прием к терапевту. Так как бывают тянущие боли внизу живота. Гинеколог ничего не нашла, отправила к терапевту. Терапевт назначил узи мочевого, почек и брюшной полости. УЗИ еще не было. Но анализы крови пришли. Очень пугают пониженные лейкоциты. Впринципе они у меня часто бывают понижены, но бывают и в норме. Но сейчас показатель как то пугает, самый низкий за все время. Так же повышен холестерин, может ли это быть связано? Данный анализ покажет Блайты в крови? Или на них нужно отдельно сдавать анализ? Накрутила себя, что может быть симптомом лейкоза.

35 лет
11 Мая ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу снижены лейкоциты за счет лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов - может указывать на вирусную инфекцию. Нет ли симптомов орз?
Также может быть признаком дефицитов - витамина в12, фолиевой кислоты, железа. Рекомендуется сдать кровь на витамин в12, фолиевую кислоту и феритин.
Если бы в анализе были бласты, их бы написали в результате.
Повышенный холестерин не связан с лейкоцитами. Чаще это признак нарушенного питания, обмена веществ, возможно приема КОК. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кисло. 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Был насморк недели за 2 до сдачи крови. В момент сдачи была менструация.

С этим может быть связано снижение числа лейкоцитов. Рекомендуется сдать кровь в динамике через 7-10 дней.

Все таки себя уже накрутила. Не может это быть симптомом лейкемии?

Такое снижение лейкоцитов не признак лейкоза, это больше признак вирусной инфекции.
Прил лейкозе будут другие измееения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Также есть признаки перенесенной инфекции, не болели накануне?

Также снижение лейкоцитов может быть при:
1. дефицитных состояниях организма
2. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях могут рекомендовать:

Сдать дополнительно :
1. ферритин, срб.
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов , лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию
Не болели последние 2-4 недели ?

Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель после перенесенной орви
Такие изменения не указывают на наличие заболевания крови

Обращает на себя внимание высокий уровень общего холестерина
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль , выполнить УЗИ сосудов шеи

С результатами повторная консультация терапевта

Если остались вопросы буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано. Лейкоза нет.

Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, реже - витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.

Существует скрининг обследований при длительной лейкопении( дольше 2-3 месяцев без причины):
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, ферритин, гомоцистеин, с-реактивный белок
-анализ мочи
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО

То что сдано - повторять не требуется.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них побочных эффектов - снижения лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣По результатам исследования действительно есть снижение лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов, однако подобные изменения,как в представленных анализах, не считаются подозрительными и критичными-тоесть не характерны для лейкоза.

Подобные изменения обычно бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, при этом, как правило не зависят от уровня холестерина в крови. если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .