Результаты холтера

Добрый день! Пару дней назад проходя проф осмотр при ЭКГ обнаружили высокое ЧСС- 118. Сделала холтеровское мониторирование, заключение врача звучит так: "Зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведении III (105 эпизодов)" "На протяжении всего времени суточного мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм с тенденцией к тахикардии (продолжительность тахикардии 17 часов 50 минут 30 секунд)" Через два дня у меня узи сердца и запись к кардиологу на 24 мая, но меня беспокоят результаты, хотелось бы узнать предварительно, я же не умру до записи к врачу))))) Извините, шучу) Я женщина, 35 лет, не курю, не пью. В последнее время давление достигает 140/100 это максимальное и прыгает в течении дня и даже снижается до 90/60. Еще у меня холодный пот по телу прошибает в течении дня, а также боли в сердце то колющие, то давящие, то ощущение что жжет в груди. Препаратов никаких тоже не принимаю. Подскажите, пожалуйста, о чем вообще это все может свидетельствовать? Заранее Вам спасибо!

Хронических заболеваний нет
35 лет
12 Мая ·Просмотров: 128·Раиса

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение пульса и описаные нарушения реполяризации могут быть связаны с метаболическими причинами , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Изменение нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса, тревожного состояния.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ, сердечные боли у меня длятся от нескольких минут до нескольких часов в течении всего дня. Да, у меня были стрессы, но не такие уж и сильные я считаю. Результаты прикрепила

Боли связаны с физической нагрузкой или возникают в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Регина Рафагатовна, они возникают и в покое и с физической нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Регина Рафагатовна, чаще всего в состоянии покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Регина Рафагатовна, обычно бывает так: легкая физическая нагрузка, например заправила постель, усиливается пульс и начинается боль

Данные симптомы не связаны чаще всего с работой сердца, возможно мышечные боли на фоне патологии позвоночника.
Боль в сердце чаще возникает при интенсивной физической нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение реполяризации не представляет никакой опасности для жизни, а уж тем более никак не угрожает, можете быть уверены!
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ, нет, не сдавала, мне не назначали. Меня просто беспокоят боли в сердце, они могут длится по полтора- два часа, или 30 минут. Еще у меня синеют губы

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Принятый ответ

Здравствуйте, есл кроме того, что написали, больше нет отклонений по Холтеру, то нет повода для беспокойства, все хорошо.
Отрицательный т - неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Раиса, здравствуйте!

Тенденция к учащению пульса , также , как и нарушение процессов реполяризациии могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Не сдавали ранее выше отмеченные анализы ?

Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту .
Нарушение реполяризации на фоне частого сердцебиения не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий и проведение узи сердца . Ранее не было снижения гемоглобина в анализах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Меня просто беспокоят боли в сердце, они могут длится по полтора- два часа, или 30 минут. Еще у меня синеют губы

У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут.

А самые частые причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка, повышенная тревожность и стресс.