Простуда во время беременности

Здравствуйте, доктор! Беременность 2, срок 25 нед 4 дня. 15 дней назад выскочил герпес на губе, ничего не мазала на область герпеса, только теплое обильное питье. Через 3 дня стало бросать в пот ручьем, слабость, нос заложен и боль в горле. Полоскаю горло, в нос аквалор и детские капли от0+, обильное питье. Очень сильное потею, аппетит понижен. Сегодня утром снова выскочил герпес. Меня больше беспокоит состояние ребенка, со вчерашней ночи стал очень активный.

Нет
30 лет
12 Мая ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Здравствуйте. На ребёнка как правило это никак не влияет, но при герпесе рекомендовано наносить наружно мазь Ацикловир два-три раза в день и внутрь принимать таблетки Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! С чем связано активность по ребёнка, целую ночь и целый день активничала

Принятый ответ

Связано с простудой и вашими переживаниями, Тем более у детей шевеления могут быть различные в различное время суток

Здравствуйте. Не переживайте . Данный вирус Герпеса есть у всех в организме, при снижении иммунитета он активируется ( часто бывает у беременных ) . Опасности для плода нет , вирус не влияет тератогенно . Рекомендовано - Ацикловир местно и в таблетированной форме - по 1 т -2 раза в день (5/7 дней) и укреплять иммунитет .

Здравствуйте!

Иммунитет во время беременности снижается в любом случае и всегда.

Отсюда очень часто возникают простуды, ОРВИ , обостряются хронические воспалительные заболевания.

Обычно в подобных ситуациях назначается мазь для наружного применения ацикловир. Препарат разрешен при беременности.

Раньше уже был у вас Герпес? Вообще этот вирус очень распространен , и учитывая ваш возраст, скорее всего вы с ним уже сталкивались .
В беременность опасно первичное заражение вирусом, повторная встреча, как правило, не влияет на течение беременности и на самого ребеночка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, герпес ранее появлялся на губе. Меня беспокоят слишком активные шевеления, считай ночь и весь день очень активно. Спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Пока важно улучшить ваше состояние, старайтесь все равно кушать, если температура или болезненность имеется - парацетамол . Ребенок реагирует и на ваше состояние в первую очередь.

Обычно если вирус оказал влияние - доктор по уши может увидеть изменения в плаценте или структуре вод, но пока рано делать узи.на третьем скрининге можете сказать доктору узи о перенесённой вирусной инфекции, он обратит внимание на эти особенности.

Но такое бывает совершенно не всегда ! И как правило, никаких последствий на ребенке не оказывает.

Сложно найти беременную , которая бы не болела за этот период ❤️

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Активные шевеления на 25 неделе беременности — это нормальное явление. К этому сроку малыш уже достаточно окреп, у него формируется режим сна и бодрствования, и его движения могут быть очень ощутимыми, особенно в спокойной обстановке.

Тем более сейчас, при ОРЗ, возможно усиление восприятия этих движений — из-за общей утомлённости, изменений в самочувствии или даже из-за повышенной температуры. Как только состояние стабилизируется, можно пройти УЗИ с допплерометрией, чтобы убедиться в хорошем состоянии плода и оценить кровоток в плаценте и пуповине.

При лабиальном герпесе рекомендован приём ацикловира — по 1 таблетке (200 мг) дважды в день в течение 10 дней. Это стандартное и безопасное лечение, которое помогает сократить длительность высыпаний и снизить риск повторных вспышек.

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, во время беременности снижается иммунитет, поэтому простуда часто приходит
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Наносить Ацикловир на область высыпаний 3 раза в день
Проветривать помещение