Боль слева под рёбрами

Здравствуйте. Уже очень длительное время беспокоит слева под рёбрами. Фото как могла сделала указав место. Года два уже точно беспокоит, то совсем изредка, то прям каждый раз после еды и не зависимо иногда от приёма пищи. Делала все возможные исследования, (прилагаю фото исследований и анализы за март месяц), ходила по врачам, но как болело так и болит. Так же боль в спине от позвоночника ближе к лопатке точка одна , тоже долгое время болит( исследования прилагаю) . Скажите пожалуйста что мне ещё сделать, чтобы понять причину этих болей?

Гастрит, остеохондроз
43 года
12 Мая ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: боль как бы внутри живота или сложно этот момент определить? Усиливается ли при движениях/поворотах или наклонах тела? Есть ли при этом вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Какими препаратами лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, внутри. Не усиливается, наоборот иногда бывает что поменяешь позу и проходит, но не всегда. Прихватит и отпускает, вот такая боль. Вздутия и метеоризма особо не наблюдаю. Стул цвет поменял на жёлтый и не один раз а два могу сходить . Принимаю только препарат назначенный ревматологом Диартрин. Суставы болят.

Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я всё это пила и ничего не меняется

Поняла Вас! Принимали месяц? Не пропускали прием? Есть ли стрессы, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, постоянно на стрессе и в тревоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез , да, а ганатон 2 Нед

В таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение нейромодулятора в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом характера описанной боли маловероятно ее связь с органами ЖКТ.
Так же нельзя исключить боль на фоне дивертикулеза сигмовидной кишки. Они выявлены по ВКС.
Обычно болевой синдром при дивертикулите все таки сопровождается нарушениями стула и синдромом метеоризма.
. Боль, локализующаяся в одной точке, не связанная с дефекацией\приемом пищи, повышенным газообразованием обычно развивается на фоне костно-хондрального синдрома.
Т.е болевой синдром связан скорее с воспалительным процессов связочно-сухожильного аппарата или спазмом мышц данной области. В подобных ситуациях обычно эффективны НПВП, например ксефокам 8мг 1р\сут 5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила это, не помогает

в таком случае применяются обычно нормокинетики, например тримедат или дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они мне тоже не помогли

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по Ваши исследованиям узи желчного пузыря, гастроскопии, анализам, скорее всего боль связана не с проблемами ЖКТ.
По описанию имеется артроз реберно - позвоночных сочленений, левосторонний сколиоз, хронические дегенеративные изменения позвоночника.
Необходима консультация невролога и ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему в таком случае в большинстве случаев болит после еды?

Из-за анатомических особенностей, при переполнении желудка, повышается внутрибрюшное давление, диафрагма смещается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это получается мне наверно мануальный терапевт и остеопат нужен ещё?

Как дополнительный специалист, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто пила и омез и дюспатолин и тримедад, а всё равно боль есть