Сильная усталость
Здравствуйте. В феврале были серьезные перегрузки на работе. Постепенно появилась сильная утомляемость, нарушился сон, пропал аппетит, ощущение кома в горле , сложно проглотить еду, подташнивает ,головокружения, пошатывания, стало сложно сосредоточиться, мурашки на затылке будто волосы шевелятся, потом начались скачки давления. Терапевт прописал Фенибут. Стало совсем немного лучше по состоянию. Взяла отпуск. Невролог прописал Адаптол 2 р/д+ Пантогам актив 2р./ д по 2 таблетки+Магний. После 2 таблеток Пантогама сложно было уснуть. Оставила 1. Состояние улучшилось. Прошло 3 недели. Продолжаю пить Адаптол и Пантогам Актив стало снова тяжело сосредоточиться, лёгкие головокружения, небольшой ком в горле, слабость. Как изменить лечение?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить повышенную тревожность.
По поводу рекомедованного Вам лечения: некоторыми врачами эффективность фенибута,адаптола и пантогама ставится под сомнение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит
витаминов и микроэлементов могут усиливать такие состояния)
2. Для исключения других причин: гастроскопия, очная консультация ЛОР -врача
3. Если Вы согласны - пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно говорить о расстройстве тревожно-депрессивного характера.
Фенибут и Адаптол не являются основными препаратами для лечения вашего заболевания.
Они могут быть только вспомогательными препаратами,но не основными,так как при прекращении приема симптомы снова вернутся.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на тревожно-вегетативное состояние после сильной перегрузки.
Адаптол обычно переносится мягко, но при выраженной тревоге может быть недостаточен. Пантогам у части людей вызывает обратный эффект возбуждение, ухудшение сна и концентрации. То, что на его фоне стало хуже, может указывать на его непереносимость именно в вашем случае.В таких ситуациях врачи обычно пересматривают схему: чаще всего временно отменяют Пантогам и оценивают состояние без него, оставляя один препарат например, Адаптол или полностью меняют терапию. При сохранении симптомов рассматривают другие противотревожные средства с доказанным эффектом но это только через очного врача.Также важно исключить соматические причины (ОАК, ферритин, ТТГ, глюкоза, давление).Сейчас разумнее всего обратиться к неврологу или психотерапевту и сообщить, что на Пантогаме стало хуже. Самостоятельно дозы не менять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное ухудшение на фоне продолжающегося приёма Адаптола и Пантогама Актива может говорить о том, что текущая схема перестала быть эффективной.Самостоятельно менять лечение не рекомендуется,рекомендовано повторно обратиться к неврологу, чтобы он оценил динамику. Невролог должен исключить вариант повышенной тревожности, добавление анксиолитика/антидепрессанта (учитывая сохраняющийся ком в горле, скачки давления и нарушения сна, которые нередко являются проявлениями тревожного расстройства). При подобных состояниях рекомендуют проверить уровень витамина D, ферритина и ТТГ, так как их дефицит на фоне стресса усиливает астению.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить развитие тревожно-депрессивного расстройства с соматоформной дисфункцией на фоне профессионального выгорания, Фенибут, Адаптол и Пантогам часто дают лишь временное улучшение и не лечат причину болезни. Для изменения схемы лечения вам необходимо обратиться на очный прием к врачу-психиатру. Как правило, на первом этапе возможно изолированное назначение сильных противотревожных средств, таких как Атаракс, стрезам или Грандаксин. Если данные препараты в течение одного месяца не окажут терапевтического эффекта, то необходимо назначение базовой медикаментозной терапии антидепрессантами группы СИОЗС (например, Сертралин, Ципралекс или Феварин) на срок от года до полутора лет. Одновременно с этим вам нужно сдать анализы крови на гормон ТТГ, ферритин и витамин D для исключения дефицитов, усиливающих слабость, а после стабилизации состояния на медикаментах обязательно начать курс когнитивно-поведенческой психотерапии для изменения реакций на стресс.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
указанные препараты малоэффективны
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.