Беременность 19 недель 5 дней, предлежание плаценты, укорочение шейки матки, врастание в рубец на матке
Добрый день. Беременность 19 недель и 5 дней. Беременность 4-я первые две беременности закончились естественными родами на 41 неделе в 2011 и 2014 году. 3-я беременность закончилась операцией КС в 2022 году. Сегодня был 2 скрининг по скринингу с малышом все в порядке. Плацента с признаками врастания тут понятно что родоращрешение будет через КС в род доме 3 типа. По скринингу длина шейки 30 мм это сильно пугает так как она стала укорачиваться а мой врач сказала что из за того что присутствует полип в цервикальном канале нельзя установить не писарий будет не наложить швы, как в таких случаях сохранять беременность? Показан ли стационар с укорочением шейки? Какие шансы доносить беременность ?
Здравствуйте!
В подобной ситуации показано динамическое наблюдение.
Длина 30 мм — это нормальное значение.
Вполне возможно, что дальнейшее укорочение не произойдет.
Цервикометрия в динамике.
Лечение в стационаре при наличии угрозы прерывания беременности.
А если все таки дальше пойдет укорочение какие варианты событий ?
По возможности сохранять беременность до срока жизнеспособности плода.
А с какого момента этот срок наступает ? И каким образом сохранение происходит нахождение в стационаре ?
На сегодняшний день нет данных за ИЦН. В том случае, если шейка будет менее 25 мм или расширение цервикального канала до 10 мм.
Либо клиника угрозы: боли, кровянистые выделения.
С какого срока наступает жизнеспособность плода ?
С 22 недель можно говорить о преждевременных родах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации, учитывая , что нет признаков ИЦН , рекомендовано динамическое наблюдение за шейкой матки ( цервикометрия каждые 2-3 недели ) , чтобы отслеживать ее длину и состояние цервикального канала . Соблюдение абсолютного полового и физического покоя . 30 мм неплохая длина шейки матки , но как себя вести шейка будет дальше - сложно сказать .
В случае ее дальнейшего укорочения как сохраняют беременность ??
Сохраняющая терапия зависит от срока беременности - назначают утрожестан вагинально , швы , вероятнее всего, не будут накладывать из-за полипа , а вот ведение акушерского пессария , как вариант , может быть рассмотрен , но первой линией терапии является утрожестан
Я правильно понимаю что в плане терапии утрожестан эффективен ? Его уже назначили по 200 мг на ночь
Да, на данный момент это терапия с доказанной эффективностью , которую рекомендовано использовать.
Спасибо 🙏
Всегда рада помочь.