Нужен антибиотик или нет?
Здравствуйте. Я писала сюда вопрос три дня назад,по поводу того что ребёнка смотрели 4 специалиста и лечение назначили абсолютно разные,поэтому мы запутались как лечить ребёнка. Здесь посоветовали сдать оак и срб чтобы понять есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик. Посморите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Моноциты повышены , что характерно до вирусной инфекции . Тромбоциты в норме от 150, могут снижаться при вирусной инфекции .Рекомендовано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ повышается и при вирусных инфекциях до 30,
Общему анализу крови кальцита и нейтрофилы абсолютных числах в норме, то есть явных признаков бактериальной инфекции не определяется. Повышение моноцитов обычно характерно для вирусной инфекции. По такому анализу антибиотик не показан
Уточните, какие сейчас жалобы у ребёнка? Как самочувствие?
Сейчас осталс только насморк и мокрый кашель,до этого температура была неделю,самочувствие уже лучше . Спасибо
Поняла Вас, в таком случае продолжается только симптоматическое лечение, поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия ! По крови нет признаков течения бактериальной инфекции ( нейтрофилы и лейкоциты в норме ), увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции ,так же срб менее 30 в пользу вирусной инфекции ,обычно в такой ситуации лечение симптоматическое ,антибиотик не показан
Подскажите ,что сейчас беспокоит ребёнка по симптомам?
Сейчас только насморк и мокрый кашель(достаточно сильный,но это наверное потому что в силу возраста тяжело откашлять) спасибо
Да ,у деток часто насморк за счет того что сопельки текут по задней стенке
Чаще промывайте носик физ растворами или солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных силах в пределах возрастной нормы, повышение моноцитов и тенденция к снижению тромбоцитов чаще указывает на течение вирусной инфекции + уровень срб до 30.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы на сегодняшний день?
Сейчас остались насморк и мокрый кашель,спасибо
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носика, так как чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка.
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме. Срб повышено незначительно, такой уровень может быть при вирусе
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, смотри именно на абсолютные цифры, а не на проценты
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно такая картина может быть при вирусе
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что так же может указывать на вирусную инфекцию
По анализу крови не отмечается признаков бактертальной инфекции, соответственно не отмечается показаний к приёму антибиотика
А какие сейчас жалобы?
Сейчас насморк и кашель мокрый,до этого температура неделю держалась,сегодня уже второй день нету
Антибиотик в подобных случаях не рекомендуется, носик промывать, пить побольше
От кашля обычно в таком возрасте ничего не назначают