Розеола или что-то другое?
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца. 8 мая в обед была температура 37,5, сбилась сама, давала только побольше воды пить. 9 мая в 1:45 ночи температура 37,6, также сбилась сама довольно быстро. 9 мая в 20:30 температура 38,5, плакала хотела спать, дала нурофен и она уснула, температура также сбилась быстро, спала немного беспокойно. 10 мая в 9 утра температура 39,1. Вызвали скорую помощь, осмотрели и сказали, что горло красное, температура держалась, сделали укол и больше температура не поднималась. 11 мая к ночи появилась мелкая сыпь, к утру 12 мая сыпи стало больше (на лбу, на голове, спине и немного около живота). Чувствует себя хорошо, единственное что беспокоит слегка охрипший голос и сыпь. Что это может быть, как лечить? К педиатру не можем попасть в ближайшие пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию , можно предположить детскую розеолу - герпес 6 типа . Это детская инфекция , для которой характерна лихорадка в течении 3-5 дней без других признаков инфекции ( редко сопли , слезотечение из глаз ). На спаде лихорадки появляется сыпь ( на лице, туловище ). Заболевание не страшное , сыпь пройдет самостоятельно .
На аллергическую сыпь элементы не похожи .
Редко бывает беспокойство ребенка из-за зуда - в таком случае рекомендуют прием антигистаминного в возрастной дозировке .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели, не переживайте.
Возможно охрипший голос появился из-за длительного плача?
Виктория Вячеславовна, спасибо большое! Ребенок спал ночью беспокойно, может и поэтому охрипла, тоже возможно.
Принятый ответ
Да более вероятно по этой причине, понаблюдайте, обычно голос восстанавливается в течение суток
Здравствуйте,да ,действительно для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления
По фото сыпь характерная ,можете приложить фото сыпи на теле ?
Елизавета Игоревна, здравствуйте, фото приложила
Принятый ответ
Спасибо ,посмотрела ,по описанию и фото вероятнее всего перенесли розеолу
Сыпь должна пройти самостоятельно в течение нескольких дней
Здравствуйте, фотографию изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!