Жировой гепотоз печени

Добрый день,уважаемые доктора!!Сегодня пришли анализы моей биохимии.Я очень сильно переживаю.У меня жировой гепотоз печени.В связи с моим весом (134 кг),рост 182 мне прописали Терзетту.Сейчас я на дозе 7,5мг.Вес скинула за два месяца 6 кг.Я очень переживаю за эти анализы.Стоит мне переживать или нет?

ГЕРБ,загиб желчного,холецистит,ожирение
43 года
12 Мая ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов АСТ, АЛТ до 3х норм( 120) является минимальным.
По результатам обследования Повышение показателей незначительное, что может указывать на Повышение нагрузки на печень.
Тирзетта снижает моторику желчевыводящих путей, что может провоцировать нарушение желчеоттока.
В такой ситуации стоит рассмотреть применение препаратов УДХК(урсосан, урсофальк)12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес

Также не стоит забывать кушать. Прием пищи должен быть небольшими порциями не менее 3-4 раз в день, чтобы обеспечить желчеотток.

Марина,добрый день!Я пила Урсасан,но у меня обострился ГЕРБ(а урсасан пьют на ночь..И с утра у меня от этого Урсасана аж жгет внутри).Может быть,есть что-то растительное?Да ,я стараюсь придерживаться диеты.

Для улучшения состояния печени Урсосан рекомендуется разделить в 2-3 приема в течении дня....если принимать перед сном, то он вызывает мощных желчегонный эффект. В результате желчь может забрасываться в желудок.

Подскажите, в течение дня пробовали его принимать?

В течении дня-нет.Мне врач говорила принимать на ночь.

В такой ситуации, я бы рекомендовала его разделить в течение дня.
При массе тела рекомендовано 1750 мг в сутки. Например: после завтрака 500 мг , после обеда 1000 мг, после ужина 250 мг

Спасибо,я буду принимать этот препарат.А если опять будет жечься в гортани и в желудке?

Тогда возможно рассмотреть применение хофитола, например по 2т 3р в день до 3 мес. Но его эффект будет слабее

Спасибо,вам большое!Скажите,пожалуйста,но результатов бояться не стоит?А,то я еще и треножник.Накрутить себя могу до скорой помощи

Нет. Поводов для беспокойства нет совсем)

Спасибо,большое

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать следующее: каких-либо грубых отклонений не выявлено, поводов для волнения нет. Немного повышен уровень АлАТ и АсАТ, что может быть связано с самой по себе жировой болезнью печени, также немного повышен уровень глюкозы крови (анализ сдавали натощак? Было ли ранее повышение?), что также часто встречается на фоне лишнего веса из-за метаболических нарушений. По УЗИ выявлен сладж жёлчи, обычно он связан с редкими и нерегулярными приёмами пищи, диетой с малым содержанием жиров (жиры в пище - основном стимулятор моторики жёлчного пузыря), стоит наладить режим питания (регулярно 3-5 раз/сутки небольшими порциями), включать достаточное количество жиров. УЗИ повторить в динамике через 3 месяца.

Ольга,добрый день!Всегда была глюкоза 3,5 или 3,3.Я сама удивилась от такого повышенного сахара.Хоть и колю Терзетту.Я думаю может быть от количества выпитой воды или зубной пасты.Я знаю,что нужно питаться 4-5 раз в день,но не могу.Особенно с утра.

Да, понимаю, на фоне этих препаратов подавляется аппетит и есть часто вообще не хочется и на этом фоне повышаются риски образования камней. Если есть регулярно совсем никак не получается,то можно добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты 10-15 мг/кг/сутки на время лечения "Терзеттой".
Если повышение глюкозы в крови выявлено впервые, то стоит пересдать анализ, если снова повышен, то посетить эндокринолога.

Но по поводу анализов переживать не стоит?А,то я еще до кучи-тревожник и тут вообще скоро вообще накручу себя ,до скорой помощи