Шишка на пальце и деформация ногтя

Добрый день. На фаланге пальца руки сначала появилась шишка, мягкая, похожа на пузырь от ожога или от мозоля. Потом она прорвалась. После этого заживала как от мозоля. И так постоянно. Недавно добавилось деформация ногтевой пластины. Обращалась к хирургу, дерматологу. Не смогли ничего сказать о причинах и что это такое. Может кто-нибудь сможет подсказать что это может быть?

Диабет 2 типа
51 год
12 Мая ·Просмотров: 344·Люлина Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы посетить ортопеда-травматолога или хирурга.

Врач проведет осмотр, при необходимости направит на рентген или УЗИ, чтобы определить структуру образования (жидкость или кость) и назначить лечение.

Возможно назначат рентген кисти чтобы исключить костные патологии, УЗИ мягких тканей пальца чтобы подтвердить, что это гигрома или киста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.
Основываясь на вашем описании ситуации и наличия сахарного диабета 2 типа, есть несколько вероятных причин.

Миксоидная (слизистая) псевдокиста / Дигитальная миксоидная псевдокиста- это Доброкачественное образование, не связанное с инфекцией. Часто возникает у людей старше 50 лет при остеоартрите или травмах. Он заживает, но из-за того, что канал из сустава или сухожильного влагалища остается открытым, киста наполняется снова. Эта киста давит на матрикс ногтя (корень, где он растет), из-за чего ноготь становится волнистым, с продольными бороздами или искривляется.
Также это моет быть Эпидермоидная киста или Гранулема инородного тела ( Если когда-то в палец попала мелкая заноза (например, от розы или стекловаты), организм мог создать вокруг нее капсулу. Пузырь возникает при реакции на инородное тело, а деформация ногтя — результат хронического воспаления рядом.

Врачи в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ пальца. УЗИ покажет: есть ли канал от сустава, жидкостное образование или плотная киста, а также состояние сухожилия. А также выполнить Рентген кисти — посмотреть, нет ли артроза (частой причины миксоидных кист) или остеофитов (костных шипов).
После обследования обратиться к хирургу.
Лечение — только хирургическое (иссечение канала, который связывает кисту с суставом). Просто прокалывать или прижигать бесполезно — она будет возвращаться. И обязательно проверьте уровень сахара — для успешного заживления после лечения он должен быть скомпенсирован.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

В подобных случаях нельзя исключить диабетическую буллу - это спонтанные пузырики , которые возникают у людей с сахарным диабетом без причины. При этом пузырь мягкий , похож на ожоговый. Вскрывается , заживает без рубца , так же пузырь периодически затрагивает ногтевой матрикс - зону роста ногтя

Также причиной может быть дисгидротическая экзема . При сахарном диабете кожа чуть более уязвима , течение хроническое. Ноготь деформируется из-за воспаления вокруг матрикса

Также в подобных случаях обязательно рекомендуется исключить грибковую инфекцию . Грибок может вызывать пузыри на коже , деформировать ноготь

При сахарном диабете нарушается микроциркуляция , кожа хуже получает питание . Иммунитет кожи снижен инфекции , воспаления протекают дольше. Ноготь растет из матрикса и если рядом постоянно воспаление или пузырь , матрикс повреждается и ноготь деформируется

Основа лечения - эти контроль сахара крови , целевой уровень гликированного гемоглобина должен быть менее 7%. Местно обычно рекомендуют антисептическую обработку , используют водный раствор Хлоргексидина 2 раза в день , стерильная повязка. Пузырь прокалывают только в стерильных условиях

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать соскоб с кожи и ногтя на грибок , а также сдать уровень гликированного гемоглобина

В подобных случаях может быть полезна консультация дерматолога с опытом ведения пациентов с сахарным диабетом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото с большей вероятностью похоже на миксоидную кисту
При прорыве выделяется вязкая, прозрачная, похожая на гель жидкость.
Она заживает, накапливается снова и опять прорывается.
По мере роста киста начинает давить на матрикс ногтя, из-за чего на нем появляется продольная борозда, вмятина или иная деформация.
Это не кожное заболевание поэтому дерматологи часто разводят руками, а проблема, связанная с суставом. Жидкость из сустава из-за небольшого выпячивания его оболочки просачивается под кожу и образует пузырь. Часто это происходит на фоне микроартроза или возрастных изменений сустава.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не прокалывать самостоятельно.
Пузырь напрямую сообщается с полостью сустава. Занесение инфекции может привести к артриту, что лечится гораздо сложнее.
Очно проконсультироваться с хирургом, который занимается кистью.
УЗИ мягких тканей пальца или МРТ, чтобы увидеть связь кисты с суставом.
Консервативные методы (проколы, откачивание шприцем) часто дают рецидивы.
Наиболее эффективным методом считается небольшая хирургическая операция по удалению кисты вместе с ножкой, которая идет от сустава.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Судя по фото и описанию, появление пузыря, последующее проростание и заживление, а также изменения ногтя могут указывать на хроническое поражение кожи и ногтя.
Учитывая повторяющийся характер и наличие диабета, это может быть: грибковая инфекция ногтя (онихомикоз), хроническая травма кожи с образованием мозолей/каллусов, или реже вирусная бородавка. Диабет повышает риск медленно заживающих инфекций и осложнений.

Важно не игнорировать такие изменения
В таких случаях рекомендуют: обратиться к опытному дерматологу или подологу, сдать анализ на грибок кожи и ногтя (микроскопия и посев), не срывать и не прокалывать поражённый участок самостоятельно. Пока кожа заживает, держите палец чистым, избегайте травм, можно аккуратно смазывать антисептическим раствором (например, хлоргексидином 2 раза в день). Для ногтя иногда назначают противогрибковые препараты местно (кремы, лаки) или внутрь, но дозировку и препарат должен подбирать врач после анализа.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻