Одышка,кашель у ребенка

Ребенок 11 лет, симптомы ОРВИ,перешли в свистящий кашель,у старшего брата аллергия на берёзу.у младшего никаких симптомов не было,но тут насморк,кашель и теперь на второй день ОРВИ жалуется,что тяжело дышать.это второй эпизод за год.Вопрос,распишите, пожалуйста мне дозировку Беродуал,что ещё? сколько дней?и какие анализы на аллергию сдать? раньше беродуалом тоже дышал,помогало за три дня,нужно ли пить Амбробене сейчас?

Нет
11 лет
12 Мая ·Просмотров: 91·Татьяна

Добрый день. Врач ребёнка осматривал? Беродуал назначают при бронхиальной обструкции, длительность применения подбирается индивидуально. Препарат вызывает учащение частоты сердечных сокращений и должен использоваться после очного осмотра. Без осмотра безопасно можно ингалировать физраствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уже применяли Беродуал,я знаю,что сегодня может ничего не быть а завтра усилится,я с 8 месяцев его лечу,все это проходили

В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, определение уровня иммноглобулина Е и эозинофильного катионного белка. Беродуал детям назначают из расчёта 1 капля на год жизни на приём, до 2 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на ОРВИ рекомендуется только симптоматическая терапия, т.к. доказанного препарата от вирусных респираторных инфекций, кроме гриппа, нет.
Симптоматическая терапия: снижение температуры препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки, обильное теплое питье и постельный режим, промывание носа водно-солевым раствором, сосудосуживающие капли по возрасту при сильной заложенности носа.
Свистящий кашель не равно свистящим хрипам в бронхах и бронхообструкции. Так же важно отметить, что в побочных эффектах беродуала четко прописано, что препарат может вызвать бронхоспазм там, где его нет, т.о., если дышать им "на всякий случай", то может возникнуть крайне тяжелое состояние, которое угрожает жизни.
При подозрении на бронхоспазм 11-летниму ребенку может рекомендоваться беродуал в дозе 10 капель на старте терапии, разведение в 2-4 мл физ раствора. Сроки определяются клинической картиной.
Препараты от кашля не рекомендованы рутинно при ОРВИ