Бронхиолит,кашель

Добрый вечер Папа 66 лет, кашель с мокротой без температуры 4-6 дней, пьет азитромицин, по кт «бронхиолит», прикладываю кт. Это может быть ковид (последствия ковида)? С ним живет бабушка-ее забрали с с высокой темпой, подозрением на ковид.контакт был в начале января

Принятый ответ

Здравствуйте, а кто назначил антибиотик? Прикрепите кт, совпадает он анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Га данный момент у него нет покащаний к антибиотикам. Ему нужен осмотр доктора, млать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин на момент признаков бактериальной инфекции.
Пока стмпатическая терапия, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг у сутки, если кашель сухой, то принимать синекод по 1 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, у него моеро а желто зеленая. Аб выписала терапевт из пк, взяла мазок из носа и поминай как звали )))(ответа не знаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, мокрота

Если зелёная мокрота, то как ращ антибиотик можно назначить, так что продолжайте его пить, а хорошо отходит мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ага

В таком случае продолжить антибиотик, увлажнять воздух, дыхательная гимнастика, витамины, сдать анализы крови, общий крови, срб, Д-димер, прокальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите кт, его смотрел доктор, сдавал анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, прикрепила

А мокрота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, кашель с мокротой

В таком случае антибиотик продолжить, пить больше жидкости, можно ингаляции с физраствором, АЦЦ по 1 таб 3 раза в день,но если мокрота и сама хорошо отходит, то можно без него

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначил врач?
Для постановки диагноза ковид нужен мазок на пцр на ковид-19

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, прикрепила кт

По кт картина бронхиолита, не исключено наличие ковид. Сдайте мазок на пцр на ковид-19

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, мазок взяла терапевт но результата не знаем

К лечению добавьте витамины С и Д, арбидол 200 мг 4 р/день 5 дней, тёплое обильное питье, гриппферон в нос 5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос, ковид это или нет, нужно сдать мазок методом пцр. Антибиотик папе назначил врач? Клинический анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила кт

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. Сделайте мазок ПЦР из носоглотки на ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Отец раньше курил? Азитромицин дольше 6 дней принимать не стоит. Кашель у него с мокротой какого цвета? На тяжесть в груди и заложенность жалуется? Есть ли у него небулайзер для ингаляций? Что от кашля принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, не курит лет 10-15.
Вроде не жалуется на тяжесть.
Симтомы начались около недели назад.
В анамнезе есть рак кишечника в ремиссии (4года) если это может быть связано??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, флуимуцил принимает
Мокрота желтовая или с зеленью

Хорошо. Пусть флуимуцил до 10дней принимает. Азитромицин 6 дней. Обильное питье ежедневно обязательно. Витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, и хорошо бы делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день 5-7дней