Консультация covid-19 /

Бронхиолит,кашель — вопрос №432918

Добрый вечер
Папа 66 лет, кашель с мокротой без температуры 4-6 дней, пьет азитромицин, по кт «бронхиолит», прикладываю кт.
Это может быть ковид (последствия ковида)?
С ним живет бабушка-ее забрали с с высокой темпой, подозрением на ковид.контакт был в начале января

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а кто назначил антибиотик? Прикрепите кт, совпадает он анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
Га данный момент у него нет покащаний к антибиотикам. Ему нужен осмотр доктора, млать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин на момент признаков бактериальной инфекции.
Пока стмпатическая терапия, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг у сутки, если кашель сухой, то принимать синекод по 1 таб на ночь.
Клиент
Екатерина, у него моеро а желто зеленая. Аб выписала терапевт из пк, взяла мазок из носа и поминай как звали )))(ответа не знаем
Клиент
Екатерина, мокрота
Невролог, Терапевт
Если зелёная мокрота, то как ращ антибиотик можно назначить, так что продолжайте его пить, а хорошо отходит мокрота?
Клиент
Екатерина, ага
Невролог, Терапевт
В таком случае продолжить антибиотик, увлажнять воздух, дыхательная гимнастика, витамины, сдать анализы крови, общий крови, срб, Д-димер, прокальцитонин
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите кт, его смотрел доктор, сдавал анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Терапевт
А мокрота есть?
Клиент
Алина, кашель с мокротой
Терапевт
В таком случае антибиотик продолжить, пить больше жидкости, можно ингаляции с физраствором, АЦЦ по 1 таб 3 раза в день,но если мокрота и сама хорошо отходит, то можно без него
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Лечение назначил врач?
Для постановки диагноза ковид нужен мазок на пцр на ковид-19
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила кт
Терапевт, Врач КДЛ
По кт картина бронхиолита, не исключено наличие ковид. Сдайте мазок на пцр на ковид-19
Клиент
Наталья, мазок взяла терапевт но результата не знаем
Терапевт, Врач КДЛ
К лечению добавьте витамины С и Д, арбидол 200 мг 4 р/день 5 дней, тёплое обильное питье, гриппферон в нос 5 раз в день
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос, ковид это или нет, нужно сдать мазок методом пцр. Антибиотик папе назначил врач? Клинический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила кт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Сделайте мазок ПЦР из носоглотки на ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Отец раньше курил? Азитромицин дольше 6 дней принимать не стоит. Кашель у него с мокротой какого цвета? На тяжесть в груди и заложенность жалуется? Есть ли у него небулайзер для ингаляций? Что от кашля принимает?
Клиент
Ирина, не курит лет 10-15.
Вроде не жалуется на тяжесть.
Симтомы начались около недели назад.
В анамнезе есть рак кишечника в ремиссии (4года) если это может быть связано??‍♀️
Клиент
Ирина, флуимуцил принимает
Мокрота желтовая или с зеленью
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Пусть флуимуцил до 10дней принимает. Азитромицин 6 дней. Обильное питье ежедневно обязательно. Витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, и хорошо бы делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день 5-7дней