Ударило током ребенка

Здравствуйте. Ребенок 1 год и 1 месяц играл с бабушкой около не изолированной розетки и вроде бы коснулся провода, но бабушка уверяет что она успела его одернуть резко. Плакал сильно, но бабушка говорит что испугался только. Розетки вроде бы не подключены к току, но я не уверена точно. Посмотрите, пожалуйста, это на ладошке не электрическая метка?

29 лет
12 Мая ·Просмотров: 196·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте
Электрические метки выглядят по другому
Как выглядит розетка, провод?
Такие точечки могут быть если ребёнок чем то наколол, либо если ток был низкого напряжения и силы, что повредился только верхний слой кожи
Если есть подозрения на удар тока - то рекомендуется очный осмотр врача, возможно в приемном покое, возможно проведение экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. У нас дома ремонт провода просто торчали из места под розетки, но должны были быть выключены. Все равно страшновато

Поняла о чем говорите
Вряд ли оставили под напряжением розетки
На второй ладошке есть какие-то повреждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вторая ладошка чистая

Поняла
В таком случае лучше конечно осмотреться, ЭКГ

Здравствуйте
Как сегодня состояние малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Все хорошо, изменений в поведении и самочувствие нет. Единственное спит подольше, проснулся позже на час и дневной сон был на пол часа длиннее.

Поняла
Изменения в графике сна возможны, вряд ли это связано с вчерашней ситуацией
Скорее всего просто заспался
Пока возможно далее наблюдать, скорее всего и не было контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое. Завтра сходим на очный прием.

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте! Электрическая метка выглядит как чёткое точечное или линейное покраснение, волдырь или беловатый струп.

На данный момент по фотографии на нее не похоже, больше на элементы раздражительного - контактного дерматита.

Но если есть сомнения ( ударился ли ребенок током) , то лучше , чтобы ребенка очно осмотрел доктор, измерили частоту сердечных сокращений, провели ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Не похоже на электрическую метку.
Она выглядит как ожог, участок плотной твёрдой кожи, округлой формы.

В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование. СДать общий анализ крови и мочи, выполнить ЭКГ. Показать ребёнка очно к врачу педиатру. Если ребёнок ведет себя как обычно, маловероятно, что была электротравма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии электрической метки нет, она выглядит по-другому. Это может быть белое пятно или покраснение, волдырь как при ожоге.
Но целях безопасности и вашего спокойствия, рекомендуется осмотр очный врача и проведение ЭКГ. Это делается обязательно после электротравм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото не электрическую метку не похоже.

Для электроожога характерна четкая, сухая, как бы «штампованная» зона поражения с приподнятыми краями и бледным или желтоватым центром, обычно безболезненная при надавливании.
Также важно проверить другую руку, подмышечные впадины и боковые поверхности туловища (места возможного выхода тока), если там тоже нет похожих «меток», это дополнительный успокаивающий признак.

Сильный плач действительно мог быть связан с испугом, особенно, если взрослые резко одернули руку ребенка с выраженной эмоциональной окраской происходящего.

Если малыш активен, не щадит данную ручку, она не отечна, то удар током маловероятен.

В случае сомнений, лучше провести ЭКГ и показать малыша очно врачу. Это поможет исключить электротравму.