Возникновение пятна на пальце

Появилось образование на пальце, которого раньше не было. Похоже на родинку. Может быть кто - то укусил. Не могу понять. Фото прилагаю

Нет
33 года
12 Мая ·Просмотров: 50·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила фото. Последнее фото уже на котором помазала йодом. Боли нет никакой вообще

Елена, фото посмотрел
Вероятнее всего у Вас имеется образование по типу доброкачественного сосудистого образования- гемангиомы

Она без признаков воспаления, хирургического лечения здесь не требуется

В плановом порядке рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии

И динамическое наблюдение за ней
В случае роста образования- очная консультация сосудистого хирурга

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Такая картина может быть при скоплении крови под кожей в результате незначительной травмы сосуда, например, при уколе или укусе, или же спонтанном разрыве сосуда при его повышенной ломкости.
Если размеры образования не увеличиваются, то активные действия не требуются.
Насторожить должны увеличение размера образования, покраснение окружающих тканей, появление гнойной верхушки. В таких случаях рекомендуется очно обратиться к хирургу.
В остальных случаях достаточно динамического наблюдения и, при отсутствии противопоказаний, применения гепариновой мази для ускорения рассасывания.
При отсутствии динамики более 2 недель рекомендуется посетить дерматолога для выполнения дерматоскопии.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Елена, добрый вечер.

По фото похоже гемангиому (сосудистая родинка)
Также возможно небольшое подкожное кровоизлияние после микротравмы, если где-то зацепили палец и не заметили

Плохих признаков по фото не видно
Сейчас не нужно его ковырять, прокалывать или прижигать

Рекомендуют просто наблюдать 2-3 недели. Можно 1-2 раза в день обрабатывать хлоргексидином 5 дней, если переживаете из-за укуса.

Если начнет быстро расти, темнеть, кровить, болеть, появится неровный край или вокруг покраснение тогда очно к дерматологу или хирургу возможно понадобится дерматоскопия

Если останется в прежнем виде это, скорее всего, доброкачественное сосудистое образование

Желаю Вам здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на скопление крови внутрикожно.
Ничего опасного в этом нет.
В данном случае можно рекомендовать избегать травматизации, не давить, смотреть динамику.
Более вероятно благополучно рассосётся. Если в течении 2-3 нед не пройдёт, то рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Учитывая внешний вид, можно предположить гемангиому. В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, я бы рекомендовал очный осмотр врача-дерматолога, для начала.
Здоровья ⚕️