Уровень Ттг во время беременности

Добрый день! У меня тиреоидит и на его фоне гипотиреоз. Пью на данный момент эутирокс 75мг. Гормоны в норме. Сейчас идет 8 неделя беременности. Принимаю дюфастон, так как были светло-розовые выделения один день. Сейчас все впорядке. Беспокоит уровень ттг Когда сдавала в марте уровень ттг был 1,66. 08.05.26 года положили на сохранение и взяли кровь. Там ттг показывает 0.88 Пугает, что ттг снижается, нормально ли это? Когда только обнаружили гипотиреоз, то сдавала антитела к тпо - отрицательно. Что-то нужно мне дополнительно сдать? К эндокринологу смогу попасть только в июне уже.

Тиреоидит, гипотиреоз
27 лет
12 Мая ·Просмотров: 43·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить.

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
У вас ТТГ в норме, коррекции дозы не требуется.
Контроль анализа крови на ТТГ в период беременности рекомендуется проводить каждый месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Дополнительно важно добавить йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки всю беременность и грудное вскармливание.
До 16 недели - 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.

Из необходимого дообследования: анализ на Ферритин и витамин Д. Если будут выявлены низкие показатели, то важно скорректировать их лечебными дозами курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии от 0,1 до 2,5, во 2- от 0,2 до 3,0, а в 3- от 0,3 до 3,0. Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Дополнительно рекомендуют посмотреть уровень ферритина и витамина Д.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение ТТГ во время беременности скорее норма, чем патология. Важно, что уровень ТТГ сейчас целевой - менее 2,5 и рисков для плода нет. Продолжайте принимать в той же дозировке и контролируйте ТТГ каждые 4-6 недель.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и при снижении менее 50 прием препарата железа.
Фолиевую кислоту и калия йодид назначены, принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Небольшое снижение ТТГ возможно во время беременности даже на терапии. Оно может происходить за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза.
Так же разница в показателя может быть обусловлена тем, что сдавали анализ в разных лабораториях (если я верно поняла)

В любом случае поводов для беспокойства по поводу ТТГ нет. Нормами ТТГ на фоне терапии принято считать в 1 триместре от 0,1 до 2,5, во 2 - от 0,2 до 3,0, в 3 - от 0,3 до 3,0
Поэтому сейчас доза достаточная
Рекомендуют контроль ТТГ каждые 4-6 недель. Так как с ростом срока может меняться и потребность в препарате

Дополнительно антитела сейчас не нужно
Вас на учет уже поставили? Обычно при взятии на учет берут этот анализ

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ прием фолиевой кислоты 400 мкг до16 недели включительно. Если принимаете поливитамины, то ее дополнительно не нужно

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне беременности снижение ТТГ в первом триместре физиологично и само по себе не говорит о проблеме. На ранних сроках повышается уровень ХГЧ, он может временно стимулировать щитовидную железу, поэтому ТТГ становится ниже обычных значений.
У вас ТТГ находится в целевых значениях, опасности для ребенка такой уровень не несет, можете не переживать.
Целевой ТТГ в 1 триместре желательно <2,5, во 2-3 триместре <3,0.
Поэтому на данный момент коррекция дозировки не требуется.
Рекомендую повторить ТТГ + Т4 св. через 4 недели

В таких случаях дополнительно рекомендуют прием препаратов йода (Йодомарин) 200 мкг/сут и Витамина D (Аквадетрим, Вигантол) 2000 МЕ/сут

Здравствуйте. ТТГ в норме хоть и ближе к нижней границе нормы, главное не выше 2.5, дозу пока менять не нужно продолжайте принимать так же и через месяц сдайте кровь на ТТГ. Принимайте йод 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже. Можно сдать кровь на ферритин, УЗИ щитовидной железы для исключения образований