Дискомфорт жкт

Сегодня второй день жидкий стул . Продукты ела одни и те же , ничего нового . Живот крутит целый день .Но ладно жидкий стул. Беспокоит тот факт что за несколько минут перед опорожнением кишечника происходит странная реакция : упадок сил максимальный , хочется тольк лечь и все , лицо начинает краснеть , одышка , учащенное сердцебиение , иногда подташнивает . (Жидкий стул вчера был дважды вечером , сегодня , судя по своим реакциям тоже будет к вечеру) . После опорожнения реакция проходит. Что это может быть ? Как тревожник , боюсь рака🥲 В принципе чувствую нехватку сил . Хочется спать постоянно . Иногда одышка . Ферритин подняла пол года назад , был 100. Сейчас он 30 с чем-то. В организме не держится. Фгс не делала , сдавала гастропанель месяца 3 назад , все ок . Второй месяц принимаю Авиандр . Подтверждений синдром жильбера . Беременность исключена.

Железодефицитная анемия, синдром жильбера.
26 лет
13 Мая ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед актом дефекации, особенно когда стул жидкий, возможно такая реакция. Особенно у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Ни на что страшное это не похоже, в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием нейролептиков, эффект достигается не сразу обычной через четыре недели начинается облегчение.

Здравствуйте. Стоит ли мне сейчас принимать смекту /регидрон /полисорб , чтобы помочь ? Боюсь на улицу даже выйти .

Да, в подобных ситуациях сорбенты могут помочь чуть чуть закрепит силу. Если есть спазмы в области кишечника, то может Быть эффективным прием Мебеверин

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
То, что происходит перед опорожнением можно предположить что это вазовагальная реакция. Кишечник растягивается, раздражает блуждающий нерв, тот резко снижает давление и замедляет/ускоряет сердце
и из за этого как раз возникают симптомы .
Авиандр , это гормональный контрацептив, и он может влиять на работу кишечника и вызывать диарею. Так же ферритин 30 ,это уже нижняя граница, и именно он даёт постоянную усталость, одышку и сонливость. Он снова упал, значит причина потери железа не устранена ,нужно разбираться.
Рекомендуется дообследование
-Сдать общий анализ крови
-Сдать ферритин + железо + ОЖСС
-Обсудить с гинекологом смену контрацептива, если диарея продолжается
-Если стул не нормализуется за 3–5 дней -сдать анализ кала на кальпротектин
-Пока пить больше воды, можно Смекту или Энтеросгель
Уточните,в стуле есть кровь или слизь? И диарея началась примерно с того момента, как начали Авиандр, или раньше?

Здравствуйте. Авиандр прописал психотерапевт от тревоги . Крови нет , кал на скрытую кровь сдавала , тоже все ок . Меня вообще по жизни мучают запоры . Диарея редко . Но именно диарея с симптомами такими эти 2 дня . Спазмом в животе нет , но его крутит

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связываете послабления стула? Был ли прием биологически активных добавкок или антибиотиков ранее? Отмечается ли стресс?
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
При сохранении симптомов послабления стула, рекомендуется выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, узи внутренних органов.