Посмотрите УЗИ все в порядке

Акушерский срок 7 недель и 2 дня. Все нормально по УЗИ? Мне можно уже вставить на учёт? Не помешает ли полип и киста? И что делать при расширение вен в малом тазу

ХАИТ, эндометриоз
39 лет
13 Мая ·Просмотров: 101·Хельга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение вен в малом тазу само по себе некритично и не опасно, просто стоит быть внимательными по отношению к венозному руслу в целом, то есть если будет клинически проявляться варикозная болезнь (тяжесть в ногах, обострение геморроя и т. д.), стоит сообщить об этом доктору и обсудить соответсвующую (безопасную при беременности, что немаловажно) терапию.
Что касается полипа цервикального кагала, ничего с ним в беременность уже делать нельзя и не нужно, так порой выглядят обычные децидуальные («беременные») полипы, они могут пугать порой внезапными и особенно контактными (после половых актов, например) кровянистыми выделениями, но они, как правило, совершенно не опасны.
Миомы, хоть и множественные, вероятно, контакта с полостью матки все же не имеют (в идеале мы стараемся сделать экспертное узи, где доктор должен описать ЛОКАЛИЗАЦИЮ каждого узла по классификации FIGO, что поможет боле четко понимать их расположение и соответственно и риски), но в целом, пока по описанию ничего страшного в таких узлах не видится. Ровно как и эндометриоидная киста при УЖЕ наступившей беременности обычно никак не вредит ни маме, ни малышу.
Да, с таким узи и, главное, при хорошем и активном сердцебиении малыша уже можно спокойно становиться на учет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поздравляю вас с новым статусом. Конечно, уже можно становится на учёт, сердцебиение у малыша хорошее, это самое главное.
По данным узи имеется полип в шейке матки, до беременности вам бы предложили его удалить, но поскольку беременность уже есть, трогать его не нужно. Важно понимать, что в течении беременности из-за этого могут беспокоить мажущие выделения, но это не влияет на благополучное её течение.
Так же описаны множественные миоматозные узлы небольших размеров, это требует наблюдения, вмешательство только по экстренным показаниям (некроз узла с выраженными болями, перекрут).
Киста жёлтого тела самостоятельно регрессирует к моменту полного формирования плаценты (~дл 16 недели). Эндометриоидная киста небольших размеров требует лишь наблюдения, после родов при наличии симптомов может быть рекомендована гормональная поддержка.
Варикозное расширение в малом тазу не опасно. Старайтесь избегать длительного стояния/сидения, регулярная физическая активность.
Не забывайте принимать витамины (фолиевая кислота, калий йодида, витамин д, омега 3). Здоровья вам и лёгкого течения беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, срок 7–8 недель считается оптимальным временем вставать на учёт. Обычно это делают именно до 12 недель, чтобы вовремя пройти все скрининги. Полип цервикального канала сам по себе обычно не мешает беременности. Но его нужно наблюдать, так как иногда может провоцировать сукровичные выделения. При расширении вен рекомендуют ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии), исключить запоры и ограничить тяжести. Кисты яичников, как правило, не влияют на беременность и не требуют срочного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии полипа ц/канала и миомы, деформирующей полости матки рекомендуется принимать препараты прогестерона, например, утрожестан 200 мг 2 раза в день.
При варикозном расширении вен рекомендуется прием флеботоников раз в полгода, например , Флебодиа 600 по 1 т в день на 30 дней. И ношеное компрессионного трикотажа.
Да, на учет вставать уже можно.
Также рекомендуется прием витаминов, таких как, фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ, йодомарин 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи омт описана маточная прогрессирующая беременность, уже можно вставать на учет.
Учитывая , что беременность наступила наличие кист яичников и миом не мешают вынашиванию беременности, не переживайте.
Полип цервикального канала возможно децидуальный, то есть полип который возникает во время беременности. Удалению сейчас он не подлежит, рекомендуется только наблюдение в динамике.
Варикозное расширение вен малого таза- частая находка на узи, это не является патологией.