Проглатывание хлоргексидина в 1 триместре беременности

Здравствуйте. 11 неделя беременности, заболело горло с одной стороны, решила прополоскать хлоргексидином 0.05 и случайно проглотила немного . Скажите насколько это опасно для ребёнка? И вообще можно ли полоскать горло хлоргексидином в первом триместре?

30 лет
13 Мая ·Просмотров: 385·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, однократное проглатывание не повлияет на малыша. Если есть необходимость, то можно полоскать горло им, или использовать аквалор бейби для горла. Так же лизобакт 2-3р.день. их можно использовать во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но проглатывание небольшого количества 0,05% раствора хлоргексидина не опасно ни для вас, ни для ребёнка.
Так как Хлоргексидин при случайном проглатывании практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь. Это значит, что он не попадёт в системный кровоток и, следовательно, не проникнет через плаценту к малышу. В инструкции к препарату указано, что даже при намеренном приёме внутрь значительного количества (300 мг) его концентрация в крови остаётся ничтожно малой.
Да, полоскать горло препаратом можно, так как препарат действует только на слизистую оболочку и не попадает к плоду.

Принятый ответ

Добрый день . Совершенно не опасно , забудьте про этот эпизод и не переживайте . У хлоргексидина нет тератогенных эффектов и он почти не всасывается из ЖКТ.
Возможно применение «рассасывательных» средств, например, Лизобакт, Стрепсилс Интенсив, орошение горла раствором фурациллина , мирамистина, да и хлоргексидин можно продолжать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного, не переживайте. Никакого вреда ни для вас, ни для плода не будет. Полоскание хлоргексидином разрешено на любом сроке беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хлоргексидин вообще ничем не опасен при беременности ни при вагинальном, ни при местном, ни даже при пероральном таком приеме. Это вещество для малыша совершенно безопасно само по себе и не несет никаких рисков. Водным раствором спокойно можно полоскать горло, если того требует клиническая ситуация.