Родинка зачесалась
Проснулась ночью от того что зачесалась нога прям сильно , почесала , и потом снова. Поняла что чешется там где родинка , но меня вобще много мелких родинок всегда было . А эта маленькая но не много выпуклая как болячка , остальные плоские . Накрутила себя , посмотрите на нее, не вызывает она никаких опасений ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, опасений не вызывает, небольшая краснота вокруг может быть из-за того, что расчесали кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть травмированный, меланоцитарный невус .
Внешне опасения не вызывает.
Рекомендуется в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.
Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Визуально абсолютно спокойное образование. Зуд может быть связан с тем, что в родинке находится много нервных окончаний и она более чувствительна к внешнему воздействию.
Рекомендуют в таких случаях:
- крем Депантенол 2 р/д 2-3 дня
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации или продолжающемся зуде