Отклонения в оак и лейкоцитарной формуле при беременности
Здравствуйте. Срок беременности 38 недель. Сдала оак и лейкоцитарную формулу. Очень смущают некоторые отклонения,особенно реактивные лимфоциты, завышенные почти в 5 раз.В чем может крытся причина если ни какие заболевания в последнее время не переносили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может перенесли легко вирусную инфекцию. Скажите в окружении никто не болел?
Адэль, здравствуйте. Нет никто не болел. Помимо инфекций какие могут быть причины? Эти отклонения очень серьёзные?
Абсолютно несерьезные. Это просто реакция иммунитета - на какой- то возбудитель, Вы могли даже этого не заметить. Да и в целом значения при беременности физиологически растут и лейкоциты и СОЭ- для беременности это норма. Если жалоб у Вас нет - не переживайте, рейте побольше жидкости. Ничего «плохого» это не означает и неопасно для Вас и малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
А симптомов ОРВИ Нет? Кровь чуть воспалительного характера.
Араксия, нет симптомов нет. Соэ и лейкоциты растут на протяжении всей беременности, но с лимфоцитами проблем не было раньше, не знаю что и думать
Лимфоциты повышаются в ответ на вирусную инфекцию.
Может проявлений нет никаких, но в крови вирус гуляет. Ничего страшного, делать ничего не нужно, пересдайте кровь еще через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Референсные значения, указаны для небеременных. А вы сейчас подошли к моменту родов - в этот период показатели значительно меняются, чтобы родовой процесс прошел хорошо. Это запрограммированно природой. Не переживайте, для вашего срока у вас всё в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме вирусной инфекции ( настоящей\перенесенной) у Вас значимых отклонений нет, все соответствует сроку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вобщем, весь анализ хороший, соответствует беременности. Реактивные лимфоциты могут быть проявлением иммунного ответа: на улице кто-то чихнул, а организм воспринял. Для этого не обязательно болеть, достаточно носительства или скрытой формы.
Ирина, добрый день! У Вас по анализу крови есть воспалительный процесс
Здравствуйте! по общему анализу крови есть инфекция Скажите пожалуйста горло не болит? насморка нет?легкого недомогания нет? померяйте температуру
Светлана,
Светлана, здравствуйте. Нет никаких симптомов, это и смущает
Тогда не переживайте, отклонения незначительны, и при отсутствии жалоб и симптомов не страшно, чтобы обратить на них внимание) пересдадите общий анализ крови уже после родов и там будет видно. Возможно, что такая реакция организма на предстоящие роды.