Боль справа после фгдс
Добрый день. Беспокоит боль на 5 день после фгс в правом подреберье. Боюсь, что повредили 12 перстную кишку, перфорироввли или разодрали, ездила в приёмный покой, сдала анализы, рентген, сказали что всё хорошо, но мне кажется на рентгене свободный газ под диафрагмой, прошу посмотреть. Может от проявляться так болью перфорация, боль больше тупая, чуть выше пупка справа.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: обычно перфорация проявляется острой выраженной нестерпимой болью, требующей хирургического вмешательства.
После гастроскопии вероятнее всего произошло функциональное нарушение, поскольку желудок раздувают воздухом, чтобы осмотреть все складки, далее воздух соответственно убирают, но неприятные ощущения могут оставаться. В таких случаях можно рассмотреть спазмолитик например Дюспаталин или Необутин
А на рентгене нет газов?
И так долго эти ощущения могут остаться? 5 дней?
А не может ли быть какая нибудь скрытая перфорация
Газы могут присутствовать, поскольку внизу находятся петли кишечника. Перфорация - это разрыв органа, это острое состояние, которое пропустить маловероятно. Обычно присутствуют выраженные боли
Подскажите, пожалуйста, ещё вот сегодня чувствую какой то зуд в этой области справа в животе, на что это может указывать? И по фгдс результату нужно ли как-то лечиться?
Вероятный дискомфорт после процедуры. По фгдс небольшой воспалительный процесс в пищеводе или желудке, в таких случаях обычно рассматривается ИПП например Нексиум или Разо
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваши переживания.
Вероятнее всего описанные вами симптомы связаны косвенно связаны с проведением ЭГДС, когда проводят данную процедуру, то желудок расправляют газом, соответственно этот газ может далее спускаться в толстую кишку и дать симптомы описанные вами, так как часто газы скапливаются в естественных изгибах кишечника, например в печёночном, соответственно болевой синдром будет в правом подреберье.
Перфорация полого органа это острая хирургическая патология, при осмотре дежурный доктор хирург заподозрил бы это состояние, по предоставленным вами исследованиям, данных за скопление свободного газа в брюшной полости нет, по общему анализу крови нет анемии или лейкоцитоза.
При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 2х недель
По результатам ЭГДС, в целом, все неплохо, если у вас есть изжога, то курсом могут назначаться препараты из группы Ипп, например, рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом до месяца, также может быть рекомендовано обследование на хеликобактер- 13с уреазный дыхательный тест.
Зуд в какой-то конкретной области обычно является неспецифическим, может быть вызван, например, сухостью кожи в этой зоне, если зуд не будет проходить, то может быть проведено дообследование на печеночные показатели(билирубин, аст, алт, щф, ггт), не увидела данные анализы у вас в при креплённых файлах
А печень не могли на фгс задеть?
Нет, это невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При перфорации органов Жкт пациент с кинжальной болью очень быстро оказывается в экстренной операционной, поэтому диагноз это. Исключен, пропустить его невозможно. В подобных ситуациях боль вероятнее всего связана с функциональной диспепсией после процедуры. Рекомендуют спазмолитики - Спазмомен, Мебеверин коротким курсом
Зуд это вероятно такие субъективные ощущения, не связанные с нарушением органов. А с проведением процедуры. Неврологическая природа у этих ощущений.
По Фгдс лечение требуется, если есть жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника на фоне проведенной накануне фгдс,тк во время процедуры происходит нагнетение газом. По рентгену обзорному нет свободного газа в брюшной полости, виден газ в кишках и желудочный пузырь. Если боль сохраняется , то рекомендуют пепсан р по 1 саше 3 раза в день, пока боль не пройдет🙏🏻
Извините, а что значит газ в кишках и желудочный пузырь?
То и значит, воздух в кишечнике и в желудке, а это абсолютная норма🙏🏻 Главное, чтоб не было в брюшной полости самой, там газа не должно как раз быть
Спасибо
А узи ещё стоит сделать?
Нет, он ничего и не покажет, что для диагностики важно-все сделано🤝🏻
Ясно, спасибо🙏💕
То, что описали по фгдс клинически либо никак не проявляется, либо изжогой, отрыжкой, чувством кома в горле. Изначально фгдс делали в связи с чем?
У меня в феврале было отравление сильное с частой рвотой и тогда вырвало кровью, возили в больницу, делали там фгс, выявили эрозии, пролечиласт, вот пошла на повтор фгс
Все, поняла, то есть на данный момент показаний для лечения картины по фгдс нет. А вот зуд справа может быть психогенным. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. По результатам рентгена определяется газ в петлях кишечника, а не в брюшной полости. Для уменьшения симптомов эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день, симптомы нарушения моторики могут возникать посе проведения фгдс.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой желудка, рассмотрите использование ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап)по капс утром за 30-40 минут до еды, гастропротектор ребамипид 3ираза в день.
А почему с печеночными ферментами?
Это норма газ в сетях кишечника?
Да, газ находится в петлях кишечника. Печеночные ферменты могут указывать на состояние желчного пузыря