Красные пятна по телу, зуд

Добрый день! С 24 апреля стали появляться пятна - сначала одно на руке, чесалось, красное, чуть припухшее. Через пару дней появилось ещё пару пятен таких на руках, потом три пятна на животе. Вроде стали проходить, но сегодня опять появились 2 таких на ногах. Подскажите, пожалуйста, это больше похоже на аллергию? Принимала пару раз Зиртек - снимает зуд, но не покраснение. Связываю с батончиками протеиновыми, купила новые, может на них реакция. Последний ела в воскресенье...и сегодня (в среду) появились снова 2 пятна. Прикрепляю фото. 2 это вот на ногах, и третье фото - это которое прошло на животе - а они проходят долго...

Варикоз
37 лет
13 Мая ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям аллергического дерматита - воспалительной реакции кожи, которая иногда возникает в ответ на пищевые продукты, лекарственные препараты или контакт с бытовой химией, уходовыми средствами.
При подобных состояниях нередко применяются антигистаминные препараты (например, Эзлор или аналоги) для уменьшения зуда и воспаления, а также энтеросорбенты (например, такие как Лактофильтрум, Полисорб, Энтеросгель), которые принимают отдельно от еды и других лекарств с интервалом около часа.
Наружно используются противовоспалительные средства, включая топические глюкокортикостероиды (например, Акридерм), которые наносятся на поражённые участки кожи ограниченным курсом.
Также часто рекомендуют временно ограничить продукты с высоким аллергенным потенциалом: сладости, мёд, орехи, продукты красного цвета, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Выбор конкретной схемы лечения и длительности применения препаратов должен определяться врачом дерматологом с учётом клинической ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - зодак или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, перейти на крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Комфодерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или комфодерма) перейти на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Вполне может быть и на батончики. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд рекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!