Синдром отмены

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, невролог прописал дулоксетин от вульводинии, которая сопровождается жжением при мочеиспускании, (у гинеколога обследовалась отправили к неврологу) первые две недели пила по 30мг, далее 2 месяца 60 мг, были конечно побочные но они постепенно прошли, результата вообще не заметила, жжение было как обычно, в итоге с врачом решили отменить его, перешла на одну неделю на 30 мг и всё Прошла неделя как я уже не принимаю таблетки эти у меня началось головокружение в состоянии покоя, сильная тревожность, которой раньше не было, с которой тяжело уснуть, плаксивость, и как будто тяжёлая голова, подскажите правильно понимаю может ли это быть синдромом отмены

Вульводиния
23 года
14 Мая ·Просмотров: 348·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная вами симптоматика скорее всего связана с синдромом отмены препарата.
У вас был эффективный АД,но заход и выход с него очень сложный.
Синдром отмены может длиться до месяца,в некоторых случаях может длиться немного больше.
Для снижения уровня симптоматики от синдрома отмены вашего АД обычно рекомендуют использовать Атаракс или Тералиджен,они снизят уровень тревоги и остальных симптомов.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
К сожалению даже плавный уход с препарата не гарантирует того,что синдрома отмены не будет,но вы все сделали верно с постепенной отменой,так вы снизили выраженность синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это действительно похоже на синдром отмены дулоксетина.Дулоксетин относится к препаратам, влияющим на серотонин и норадреналин, и при снижении дозы или полной отмене у некоторых людей может возникать синдром отмены, особенно если организм чувствителен к изменению дозировки. К типичным проявлениям синдрома отмены относятся головокружение в покое, усиление тревожности, плаксивость, нарушения сна, ощущение тяжёлой головы, внутреннее напряжение и эмоциональная нестабильность. Описанные вами симптомы хорошо укладываются в эту картину.
Это состояние не является возвратом исходного заболевания, а скорее реакцией нервной системы на резкое снижение воздействия препарата. Обычно оно обратимое и постепенно проходит самостоятельно в течение нескольких дней или 2–3 недель, иногда чуть дольше.
В таких ситуациях иногда по согласованию с лечащем врачом возвращаются к небольшой дозе например, 30 мг с более медленным и плавным снижением, либо наблюдают и проводят симптоматическую поддержку, если состояние переносимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за объяснения, подскажите ещё мне невролог рекомендовал перейти на амитриптилин, начитавшись что этот препарат достаточно серьезный да и я уже боюсь принимать ад и вроде доказательств о том что поможет при вульводинии нет, можно ли обойтись без АД при лечении вульводинии?

Да, в некоторых случаях при вульводинии можно обойтись без антидепрессантов, но это зависит от причины боли и её механизма.
Амитриптилин назначают не как психиатрический препарат, а как средство для снижения нейропатической боли. При этом он помогает не всем, и реакция у разных людей может отличаться.
Без АД иногда применяют местные средства например, лидокаин, физиотерапию и работу с мышцами тазового дна, а также другие методы лечения хронической боли.
Но при нейропатической боли амитриптилин остаётся одним из наиболее изученных вариантов, поэтому его часто предлагают как базовую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё, не знаю по вашей ли специализации это но если вульводиния то это точно спазм мышц тазового дна и нужны упражнения и ТД, или это нужно уже у другого врача пройти обследование

Нет, вульводиния не всегда означает спазм мышц тазового дна. Спазм может быть одной из причин или сопровождать проблему, но не обязателен. Это обычно уточняют на осмотре у гинеколога, невролога или специалиста по тазовому дну, тазовой боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да вы правы, развился синдром отмены. Это крайне неприятное, но временное явление. Симптомы обычно постепенно уменьшаются в течение 2-3 недель.
В такой ситуации рассматриваем подключение препаратов, которые помогают легче перенести этот период. Например, Атаркс, обычно 1 таб на ночь или Тералиджен 1 таб на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, в ряде случаев можно обойтись без АД, особенно если боль локализованная и отсутствуют выраженные сопутствующие состояния, как тревожность или депрессия.
Амитриптилин скорее всего был рекомендован не как АД в классическом смысле, а как препарат для нейропатической боли, то есть он может снижать жжение и дискомфорт. Да, препарат специфический и требует наблюдения, но в целом эффективный.
Из других методов лечения обычно используем:
Кремы с увлажняющим и обезболивающим эффектом.
Физиотерапию и упражнения для тазового дна.
При необходимости подключаем психотерапию и техники расслабления.
При комплексном подходе эти методы дают более стабильный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам, очень доступно объяснили всё)

Рад был помочь.
Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для синдрома отмены, они носят временный характер и обычно проходят в течение 2-3недель. Для облегчения состояния в этот период возможно назначение противотревожных средств, такие как атаракс или тералиджен, курсом до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это синдрома отмены так проявляется.
В таком случае рекомендуют принимать противотревожный препарат:
Атаракс 25мг/сут
Либо Тералиджен до 3 таблеток в сутки рекомендуют принимать.
либо тревожное расстройство беспокоит. Препарат выбора венлафаксин либо амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У врача лфк или реабилитолога по тазовой боли. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.