Непонятный прыщ на ноге у ребенка

Новорожденная 6 мес, уже неделю на ноге появился прыщ, потом рядом с ним маленький, в итоге они слились и превратились в один побольше, скажите пожалуйста что это может быть? Также у ребенка в последние дни температура 37,5-38, без других симптомов, подскажите пожалуйста на фоне чего она может подняться Фото приложила, он сейчас чуть больше и краснее

14 Мая ·Просмотров: 76·Карина, Дербент

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Это может быть проявлением мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении, в таком случае показаны противоспалительные средсва из группы топических кортикостероидов.
Проходит обычно самостоятельно со временем.
Обычно рекомендации следующие:
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Для подтверждения диагноза необходим очный осмотр дерматолога.
По поводу повышения повышения температуры необходимо, чтобы ребенка осмотрел педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить мастоцитому-это местное скопление специфических клеток в одном месте. Она часто развивается у детей в первые недели жизни ребёнка. Часто одиночный очаг не несёт опасности и может исчезнуть спонтанно к подростковому периоду.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется
-очный осмотр врачом дерматовенерологом и динамическое наблюдение
-ОАК,
- при зуде допускается использование антигистаминных средств (например Зодак или Зиртек),
-наружные противозудные средства (например Фенистил гель) или топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм К крем)
-бережный уход за кожей,
-использование эмолентов для увлажнения кожи 3р/д (например Церафавит бальзам или Адмера лосьон)

Повышение температуры тела может говорить об инфекционном процессе в организме (например ОРВИ), при подобных состояниях рекомендуется очная консультация врачом педиатром для осмотра и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно предположить развитие мастоцитомы
Уточнить в дерматоскопе стоит так ли это
При подтверждении этой гипотезы рекомендуют избегать трений
С возрастом проходит самостоятельно.
При покраснении очага используют гормон наружно детям под контролем врача ,например комфодерм

Принятый ответ

Добрый вечер. Можно предположить наличие мастоцитомы - доброкачественного образования из тучных клеток.
Любое давление и трение будет приводить к набуханию мастоцитомы. Рекомендуют избегать механической травматизации, перегрева, переохлаждения. При зуде и "воспалении" вероятнее всего будет эффективен Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.

Течение чаще всего легкое, с полным разрешением примерно к возрасту полового созревания.

Касаемо температуры, если нет иных симптомов, можно предположить как легкое течение орви,так и инфекцию мочеводящих путей. В таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови и мочи, визит к педиатру