Аллергия постоянная

Пол года назад заметил у себя странные симптомы, которых раньше не было. Резь, чёс в горле, при этом текут сопли прозрачные, как вода и слезятся глаза. Сухой кашель во время этих симптомов. Проявляются не постоянно, а приступами какими-то . Долго не мог понять, что происходит со мной. Обращался к терапевту, к Лору, ничего не нашли. Иногда не беспокоят эти симптомы, иногда прям резко накатывают. Предполагаю аллергию. Обращался к аллергологу в Иркутске , она назначила анализы. Анализы сдал, прикреплю. Принимал спрей для носа Момат Рино, симптомы уходили и ничего не беспокоило на протяжении 3 недель. Но потом резко все вернулось. После этого принимал Монтрал МЛ 5+10. Помогает на короткое время, но полностью симптомы не снимает. Перед сдачей анализов, прекратил прием этих препаратов, в это время ощущал аллергию минимально на протяжении двух недель. Потом опять симптомы усилились. Хотелось бы назначить какое то действенное лечение, может быть досдать ещё какие то анализы?

Повышенное давление. Подагра Принимаю постоянно милурит 100мг, престилол 5+5
41 год
14 Мая ·Просмотров: 49·Петр

Принятый ответ

Здравствуйте,Петр.
По результатам аллергодиагностики отмечается высокая степень сенсибилизации к аллергенам кошки,в риноцитограмме выраженное повышение эозинофилов,что характерно для аллергического ринита .
В подобной ситуации постоянный контакт с кошкой и другими животными нежелателен-у всех животных имеются общие(перекрестные)аллергены,возможна реакция на шерстяное одеяло и подушку .
По данным спирометрии выявлена скрытая бронхиальная обструкция,которая может переходить в явную бронхообструкцию с проявлениями кашля и затрудненного дыхания при контакте с аллергеном или на фоне вирусных инфекций.
Применение Монтрал МЛ или Монтлезира в подобной ситуации достаточно эффективно.
При длительном кашле и затрудненном дыхании после осмотра аллерголог или пульмонолог могут назначать комбинированные ингаляторы для купирования аллергического процесса в бронхах(например, Симбикорт).
В нос возможно применение двухкомпонентных назальных спреев-Риалтрис ,Дуоназе, Момат Рино Адванс- содержат антигистаминный компонент в сочетании с аналогом Момат рино,что позволяет уменьшить заложенность носа,зуд,чихание,выделения из носа .
При проявлениях аллергического конъюнктивита обычно рекомендуется применение негормональных глазных капель -Визин Алерджи,Кромицил,Офтасайт,при недостаточном эффекте- могут быть назначены гормональные капли Дексаметазон или Флоас можно.
Для уменьшения активности аллергического процесса при отсутствии противопоказаний возможно обсудить с аллергологом вопрос профилактического курсового лечения таким препаратом,как Рузам-при его применении снижается активность аллергических реакций,уменьшается потребность в лекарствах,улучшается качество жизни,снижается уровень иммуноглобулинаЕ к аллергенам,повышается сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.
Всего доброго.

Добрый день! Самое интересное, что с кошками у меня контактов нет совсем. И если контактирую с кошкой, то на нее аллергия проявляется по другому. Не так, как описано выше.

Получается,,анализ все таки правильно отражает наличие аллергии на кошку,независимо от того,какие реакции возникают.
Возможно есть смысл сделать более развернутую аллергодиагностику -например,панель Immunocap IgE 112 аллергенов -эта методика считается золотым стандартом аллергодиагностики.

Благодарю за ответ!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
специфический IgE к эпителию кошки 2,44 подтверждает наличие сенсибилизации к кошачьему аллергену. С учётом ваших симптомов приступов насморка «водой», слезотечения першения в горле сухого кашля, эозинофилов в риноцитограмме и положительной пробы с сальбутамолом это в подобном случае хорошо укладывается в аллергический ринит с вовлечением бронхов. Даже если симптомы возникают не постоянно, контакт с аллергеном может поддерживать хроническое воспаление дыхательных путей. Поэтому основной момент лечения обычно это максимально ограничить контакт с кошкой, иначе препараты могут давать только временный эффект. Момат Рино в таких случаях обычно используют длительно курсом, а не несколько дней. Также желательно наблюдение у аллерголога или пульмонолога, так как на фоне такой чувствительности возможно формирование аллергической астмы.

Так поняла , тогда в таком случае только по одному повышенному специфическому IgE к эпителию кошки нельзя однозначно считать именно кошку основной причиной симптомов. Наличие IgE говорит о сенсибилизации, то есть о чувствительности иммунной системы к аллергену, но клинические проявления возникают не всегда. Если контакта с кошками нет, а симптомы появляются в другое время или при других условиях, стоит искать и другие возможные причины: пыльцу, бытовые аллергены, пыль, клещей домашней пыли, плесень. Тем более если при реальном контакте с кошкой симптомы у вас возникают иначе.