Отит у ребенка
У ребенка месяца четыре назад было много эпизодов гнойного отита, несколько месяцев их не было, сейчас ребенок снова заболел и в ушах такая картина. Является ли белое на фото гноем или тут что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото мы видим вероятно небольшое выбухание перепонки, или возможно так падает свет. А также мутность перепонки в нижних отделах. Иногда это просто цвет перепонки не всегда наличие жидкости. Появление пузырей за перепонкой может указать на то что там есть точно слизь какая-то.
Какие есть симптомы на сегодняшний день со стороны этого уха? Какое лечение используете в нос сейчас?
Обнаружила отит из-за ночного плача ребенка, на фоне орви воспалились уши, обезболила нурофеном, больше на боли не жаловался, к лору подошли, сказали, что отит катаральный, а белые пятна это фиброз из-за частых отитов. В нос капаем по назначению деринат и проторгол. Сегодня только деринат, потому что мне показалось, что проторговать усилил заложенность. Сосудосуживающие с сегодняшнего дня не капаю, так как использовала их пять дней уже
А препараты как мометазон или флутиказон не назначали вам? Это препараты с противовоспалительным эффектом наиболее часто назначаются в подобных ситуациях.
Нет, ни разу не назначались
Посмотрела возраст. Да до 1 и даже до 2х лет эти препараты крайне редко назначают. Так как по инструкции идут с 2х лет . нос на сегодняшний день свободно дышит?
Нет, частично моментами начинает дышать, а так, не дышит нормально. Сегодня уже сосудосуживающими не пользуюсь
Мы не можем игнорировать заложенность носа. Мы можем попробовать добавить к лечению противоаллергические препараты (чаще всего назначают у малышей) дополнительно помогают снять отек в полости носа. Нсли никакого эффекта нет, тогда мы применяем уже мометазон в малой дозе по 1 впрыску 1 раз в день (14 дней) . Это противовоспалительный препарат универсального действия. Снимает отек и воспаление в полости носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото явного выбухания (бублик) барабанной перепонки, которое является признаком острого среднего гнойного отита, не отмечается. Но, за перепонкой имеется небольшое количество экссудата, что требует наблюдения и лечения
Подобный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Учитывая частые эпизоды острого среднего отита в таких случаях рекомендуют дообследоваться, в первую очередь проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов, так как они могут перекрывать устья слуховых труб, что приводит к развитию острого среднего отита
Аденоиды проверяли, с ними, сказали, все нормально. При ОРВИ у ребенка помимо соплей бывает очень сильная непроходящая заложенность, не всегда и сосудосуживающие помогают
Сильная заложенность действительно может приводить к развитию среднего отита, так как отек сохраняется длительно, что приводит к нарушению функции в слуховой трубе.
Если с аденоидами все спокойно, возможно исключить только аллергическую реакцию, так как она может ухудшать течение ОРВИ, с этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов.
В дополнении к сосудосуживающим применяется противоотечный спрей Назонекс или дезринит, так как он подходит для длительного применения, в отличии от сосудосуживающих
В какой дозировке для годовалого ребенка назонекс можно использовать? И как часто?
Сдам анализ на аллергию, хотя когда ребенок не болеет, то с носом все бывает в порядке. Но при орви, сопли и заложенность проходят недели 2, если не больше
В вопросе не указан, к сожалению был возраст ребенка. Согласно официальной инструкции эти препараты используют с двух лет, в зарубежной практике их разрешили для приема с года, поэтому отходя от инструкции в некоторых случаях их возможно использовать. По 1 пшыку в каждую ноздрю 1 раз в день, но курс тогда не до месяца, а 10-14 дней.
Аллергическая респираторная реакция в этом возрасте еще может не проявляться с типичными жалобами, но быть небольшой отек на слизистой, что не мешает качеству жизни.
Ребенок сейчас не срыгивает? Часто средний отит развивается и на фоне срыгиваний, содержимое раздражает в носоглотку, но больше конечно встречается у детей младше года
Нет, срыгиваниями он не страдал, рефлюкс мы исключили. Если ребенок стабильно раз в месяц болеет, пользоваться им в при каждом эпизоде орви можно? Есть ли какие-то ограничения?
Тогда скорее всего связь с вирусными инфекциями + возможно исключить только респираторную аллергию.
Так как такие эпизоды вирусной инфекции сопровождаются развитием среднего отита, то препараты на основе мометазона могут применяться при каждом ОРВИ, важно только чтобы препарат попадал на чистые слизистые, то есть вначале используют сосудосуживающие, морскую воду, аспирацию слизи и далее мометазон.
Эти препараты в целом считаются сейчас безопасными, поэтому назначаться могут и до полугода непрерывно. Ограничений в этом нет, если имеются частые эпизоды инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить наличие выпота за барабанной перепонкой чаще такой процесс связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке .Как правило в таких случаях на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин или оксиметазолин например) до 5 дней ,морская вода в каплях и отсасывание аспиратором ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения , с 2-х лет используются топические ГКС ( назонекс/дезринит )в таких случаях . Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.