Результаты анализов
Добрый день, дочка спортсменка, 11 лет. Проходили диспансеризацию, получили анализы. Помогите пожалуйста расшифровать. Повышены АСаТ, ЛДГ, криатинкиназа. Так же повышен холестерин. В общем анализе крови повышен процент лимфоцитов, эозинофилов, понижен процент нейтрофилов. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе есть признаки контакта с вирусной инфекции, возможно даже бессимптомный, так как лимфоциты преобладают на ней нейтрофилами , в этом возрасте должно быть наоборот, кровь восстанавливается две – три недели эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Холестерин в норме до 6, может быть повышен, если накануне ребёнок ел жирную пищу
Креатинкиназа и ЛДГ часто повышенные у спортсменов, ввиду в работы мышечной ткани
Здравствуйте, спасибо. Действительно недавно болели с мужем по очереди, дочь не болела, возможно бессимптомное течение.
Вероятнее всего да
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение аст, лдг и КфК могут наблюдаться при активных нагрузках у ребёнка, в том числе и у спортсмена.
Отклонением является увеличение данных показателей более чем в три – пять раз
Повышение уровня холестерина может быть если накануне ребёнок кушал жирную пищу.
По представленным общим анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, но отмечается повышение уровня лимфоцитов, что может быть если ребёнок недавно болел, либо был контакт с вирусом без симптома
Уровень эозинофилов в пределах нормы, в первую очередь оценивается показатели в абсолютных числах
Здравствуйте, спасибо. Подскажите стоит ли наблюдать холестерин? Может на что-то в питании стоит обратить внимание?
Желательно поменьше фастфуда/газировка /жирной пищи/сладкого (если такое имеется)
Увеличить в рационе :
Овощи и фрукты 400г в сутки, так как клетчатка связывает холестерин
Крупы, бобовые
Растительные масла для салатов
Рыба жирная - сельдь/лосось
То есть цель не снизить жиры в рационе, так как они тоже нужны растущему организму, тем более спортсмену.
А заменить частично животные жиры на растительные/из рыбных продуктов
Поняла, спасибо. А ребенку в таком возрасте можно давать псилиум и будет ли он полезен в данном случае?
В приеме псилиума нет доказанного эффекта в отношении холестерина.
Тем более у детей не поведено достаточного количества исследований в безопасности приема
Основа все же - это питание
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, хотя по возрасту должно быть наоборот может был контакт с вирусной инфекцией или недавно болел , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Холестерин в норме до 6 у детей . Лдг и креатинуиназа у спортсменов может повышаться , связано жто с активными нагрузками
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вероятнее всего в результате вирусной нагрузки, может протекать бессимптомно
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату биохимического анализа критичных отклонений не отмечается
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, как правило, специального дообследования не требуется
Здравствуйте, спасибо. Возможно и бессимптомное течение, мы с мужем недавно болели, а дочка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови
Анемии и латентного дефицита железа нет
Есть признаки вирусной инфекции . Такое возможно либо после болезни либо при контакте с вирусом
Аллергофон спокоен, эозинофилы в норме
Тромбоциты в норме
По биохимии
Повышение холестерина незначительно. Обычно это случайная находка в анализах и связана с погрешностью в питании
АСТ, ЛДГ, кфк это ферменты мышц. Так как у спортсменов мышцы развиты,то соответственно эти ферменты будут увеличиваться. Это не патология, это особенность