Эхографические признаки гепотомегалии

У ребенка 1,4 года диагностировали перекрут правого яичника (была рвота 2 дня не частая, в первый день желочью), экстреннно прооперировали, яичник сохранили подшили, делали лапороскопию. До операции печень была умерено увеличено, после операции на 9 день Эхографические признаки гепотомегалии. Фото узи прилагаю. Какие причины возможны и что делать, нужно ли это лечить и экстренный ли это случай? +кровь, моча 7 дней назад сдавали при выписке

Нет
1 год
14 Мая ·Просмотров: 36·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток довольно часто наблюдается увеличение печени в размере. Печень это орган иммунный, и она способна реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.

Для уточнения ситуации смотрят дополнительно общий анализ крови и АЛТ. Если эти анализы в норме, то проводят контроль УЗИ ОБП не менее чем через 3 месяца и более ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

До операции тоже делали узи, там умеренно была увеличена, на кануне я давала 3 дня нурофен, думала зубы прорезываются. Общий анализ крови прилагаю, биохимию сдадим уже завтра

Общий анализ крови увидела (он позже загрузился) по нему отклонений в лейкоцитарной формуле не выявлено, анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скорее всего печень отреагировала на воспаление в малом тазе? Были сильные боли, операция была экстренная

Да, печень могла отреагировать и на этот факт.
У детей очень часто наблюдаются подобные ситуации.
Сейчас важно оценить работу печени (АЛТ), если она страдать не будет, то только наблюдение. Главное в таких случаях не размер, а функция органа. А в размере печень нормализуется со временем, на счет этого волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам большое! После операции очень переживаю за ребенка(( надеюсь все хорошо будет, завтра сделаю экспресс биохимию, пришлю вам сюда результаты

Понимаю Ваши чувства как мама, это не легко.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Завтра буду ждать результаты анализа, все прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Добавила биохимию, посмотрите пжлста

Здравствуйте!
АЛТ - главный фермент печени, он в пределах нормы, указывает на то, что функция органа не страдает, это как раз было важно узнать.
Снижение билирубинов в диагностическом плане не является значимым, важнее что нет их повышения.
У детей первых двух лет жизни активность амилазы низкая (ферментативная незрелость поджелудочной железы физиологическая особенность), она повышается до взрослого уровня к концу 2х лет жизни.
По анализу все хорошо, повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Печень может увеличиваться после оперативного вмешательства, в том числе как реакция на препараты, который при этом используются. В таких ситуациях рекомендовано исследование крови на АЛТ, АСТ, ГГТ и ЩФ. При нормальных показателях рекомендован контроль УЗИ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дд! Печень была умерено увеличена и до операции (фото приложила) и была рвота желочью, мне сказали это от перекрута. Ранее подобного не было никогда