Показатели анализов

Здравствуйте, помогите пожалуйста Ребёнку 3 месяца Была затяжная желтуха, в месяц билирубин был 207 неделю лежали в больнице под лампой (лежала в сутки максимум 8 часов т к постоянно висит на груди) билирубин упал до 160, выписали домой дома пили урсофокус 10 дней, пересдали анализы билирубин был 106, затем ещё через две недели билирубин был 42 но вот показатели алт и аст очень высокие стали, общий был в норме и сегодня пересдали заново смотреть динамику аст и али пошли на снижение но ещё высокие, что нужно делать? И за три недели гемоглобин упал со 126 на 99 😔 из-за чего может быть? Полностью на ГВ За первый месяц прибавка 1 кг, за второй 1,1 и за третий 1,2 По узи в месяц все хорошо, без патологий Ребёнок с рождения не спокойный по поводу живота прям с роддома, постоянно бурление и газы очень много, сейчас второй месяц на лактозаре бурления и газы очень редко стали, кал жёлтый жидкий в подгузник впитывается но не полностью, слизь иногда бывает Анализы прикрепляю и пожалуйста оам в норме? От прививок медотвод роддом гепатита, БЦЖ и вит К ставили

Нет
36 лет
14 Мая ·Просмотров: 116·Ксения, Заводоуковск

Принятый ответ

Ксения, добрый день

Гемоглобин с 2-х месяцев в норме от 90 г/л, такие показатели считаются адекватными в силу смены фетального гемоглобина на взрослый и не требуют коррекции препаратом железа, это так называемая физиологическая анемия, через месяц можно проконтролировать уровень гемоглобина для снятия тревожности и контроля в динамике

АЛТ и АСТ у младенцев первого года жизни, а особенно полугодия отличаются от "средних показателей", поэтому на референсы ориентироваться не стоит, у малышей они значимо выше по возрастной норме

Анализы пока не отображаются, проверьте пожалуйста прикрепление

норма АСТ в 3 месяца до 85 Ед/л
норма АЛТ до 60 Ед/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Загрузила анализы, показатели выше нормы
И беспокоит то что за три недели так упал гемоглобин сильно

Да, за три недели мог так упасть, пик снижения как раз таки и приходится на три месяца, норма по возрасту от 90 г/л, пока лечения не требуется, но желательно отследить показатель гемоглобина и эритроцитов в динамике через 2-3 недели

АЛТ и АСТ имеет превышение, но абсолютно не критичное, может быть связано с перенесенной желтушкой

При поражении печени или ее воспалении - данные печеночные ферменты повышаются в 4-5 раз от вышеуказанных максимальных нормальных значений

Подобное повышение. как в результате не говорит о поражении печени
Так же трансаминазы могли повыситься при приеме лекарственных средств, снижаются самостоятельно, в течение 1-2 месяцев

Щелочная фосфатаза на первом году жизни в норме до 900, за счет костной фракции. так как идет усиленный рост костной ткани (соответственно превышения нет)

по анализу крови признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17,5 по возрасту
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами

тромбоциты в норме от 150 до 600
Эритроцитарные индексы не снижены, дефицита железа нет

Можно сказать , что по ОАК - отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, а по оам все в норме?

Да, по ОАМ все отлично, единичные клетки эпителия и лейкоцитов могут быть в поле зрения в образце мочи, обычно связано с погрешностью забора, слущивания с наружных половых органов, особенно при использовании мочеприемника

Прозрачность полная, лейкоциты единичные. белка и бактерий нет, соответственно и воспалительных изменений тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо 🙏

Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Еще один вопрос пожалуйста, прививки сиавить можно?

Да, при подобных результатах обследований , вакцинация как правило не противопоказана , при хорошем самочувствии младенца и нормальной температуре тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое вам

Рада помочь! Крепкого здоровья младенцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пришел анализ кала, не могли бы вы посмотреть пожалуйста 🙏 последний файл

Доброе утро

По копрограмме ничего настораживающего нет,,только признаки фериентативной незрелости ( слизь,, жировые включения) - они не являются патологическими примесями

Нет скрытой крови , эритроцитов , белка - что указывает на отсутствие воспалительных процессов в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А то что жидкий? Ничего не надо принимать? 💐

В три месяца стул у большинства младенцев жидкий

Главное , чтобы не был совместно как вода, который впитывается полностью в подгузник и с обилием пены , если именно такие признаки , то это может быть проявлением лактазной недостаточности

Просто консистенция жидкой каши - норма для младенца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Был такой стул уже месяц на «Лактазаре», и сказали принимать до 6 месяцев.

Если был такой характер стула , то прием лактозара оправдан , обычно ближе к 6 месяцам действительно собственные ферменты начинают работать активно и лактозар постепенно отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.

По последним анализам от мая:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л), поэтому снижение гемоглобина является физиологичным, но согласно клиническим рекомендациям, всем малышам с 4 мес возраста рекомендуют приём проф дозы препарата железа до введения полноценного прикорма.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам биохимии отмечается незначительное повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, что указывает на последствия перенесённой физиологической желтухи, как правило в коррекции не нуждается.
Показатель прямого билирубина не должен превышать 20-25% от общего уровня.

Норма АЛТ до 60 Ед/л,
норма АСТ до 84 Ед/л,
норма щелочной фосфатазы может достигать 1076 Ед/л.

В целом повышение АЛТ и АСТ незначительно, как правило, приходят в норму самостоятельно, учитывая что по результатам УЗИ ОБП отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, я так понимаю что повторно нужно пересдать анализы? И подскажите пожалуйста нам в норме?

Да, обычно рекомендуюи проконтролировать анализы спустя 3-4 месяца.

По результатам оам воспалительных изменений нет, эпителий чаще всего попадает с кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Как правило, при подобных результатах вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, по результатам копрограммы воспалительных изменений нет, слизь в кале допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавки веса хорошие, динамика билирубина и трансаминаз - говорит что печень успешно восстанавливается после желтухи.

Гемоглобин - анемия новорожденных замена фетального гемоглобина на адультус, лечение не требуется, обычно нужен контроль, в полгода введёте мясо - гемоглобин сам поднимется, с 4-5х мес можно вводить чаи детские с железом- яблочный, шиповник-малина Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др - они содержат железо и витамин С для его лучшего усвоения, начинаем с полчайной ложечки.

Фермент лактаза - помогает - у детей часто бывает транзиторная возрастная ферментная незрелость. Слизь в стуле при хороших прибавках-часто вариант нормы.

Вакцинация - не вижу показаний для медотвода - прививки делать и можно и нужно- это защита ребёнку, иммунитету нужна тренировка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏
Подскажите пожалуйста ещё 🙏 ребенок стал во сне постоянно перемещаться в кроватке и её не слышно в это время, только когда заплачет, просыпаюсь а она уже в другом конце кроватки, получается нельзя укрывать одеялом? Ботрики нужно убрать

желательно одевать ребенка для сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пришел анализ кала, не могли бы вы посмотреть пожалуйста 🙏

посмотрел, показан прием пробиотиков Бак-сет или Бифидумбактерин, если стул жидкий, разрешены в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Бак сет давала 2 месяца назад 5 дней и потом вообще не было стула, на третий четвёртый день приходлись ставить свечку, ее это беспокоило и после свечи выходило много кала, но он не был густой
Бифидумбактерин тоже крепит сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Бифидумбактерин тоже крепит сильно?
Принимает лактазар ещё, совместимы препараты? И как давать?

эти препараты совместимы

фермент Лактазар давать перед каждым кормлением смешивая на 5-7 минут с небольшим количеством молока.

Бак-сет беби 1 саше во время еды 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изначально уровни билирубина были не критичными и не опасными для ребёнка. Такая желтуха не является патологической и не влияет на нервную систему ребёнка.
Мы опасаемся уровней выше 250-280.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты на желтуху не оказывают никакого влияния. Данные препараты используются только тогда, когда у человека есть песок/камни в желчном пузыре.

Билирубин у Вас в динамике снизился хорошо. Как только он будет ниже 40, уже не будет видна желтушность кожи/склер глаз.
АЛТ и АСТ почти всегда повышаются в ответ на желтуху и могут сохраняться повышенными до 6 мес. Но должна быть динамика снижения, поэтому обязательно АЛТ и АСТ нужно будет ещё пару раз проконтролировать через 1 мес, и потом ближе к 6 мес.

Гемоглобин снизился за счёт того, что до 6 мес у ребёнка развивается физиологическая анемия.
После 6 мес нужно будет сделать контроль ОАК и обязательно сдать ферритин ( он должен быть не ниже 30).

Прибавки по весу отличные.

Прививки нужно ставить и как можно скорее, так как детки с желтушкой больше остальных подвержены различным заболеванием печени, поэтому таких деток нужно вакцинировать в первую очередь.

Копрограмма к сожалению не является эффективным методом диагностики и мы на неё не ориентируемся.

Моча хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы показателей представлены для взрослых, на них не ориентируемся
По общему анализу крови
Физиологическая анемия. Разрешается фетальный гемоглобин, на это фоне снижение общего гемоглобина. Лечение не требуется, но необходимо отследить гемоглобин через 2-3 недели
Воспаления нет
Тромбоциты в норме

По биохимии АСТ и алт незначительно превышены, при поражении печени показатели превышаются в несколько раз.
Повышение этих ферментов может быть связано с приемом препаратов, а также с перенесенной желтухой.
Щф в норме. Ее показатели большие,тк у ребенка активно растет костная ткань.
Оам без воспаления