Беременность 13 недель

Добрый день. Помогите расшифровать результаты скрининга? 1.05 была проведена операция по поводу удаления трубы и яичника.

СПКЯ, АИТ.
33 года
14 Мая ·Просмотров: 24·Кристина

Принятый ответ

Добрый день.
По результату биохимического скрининга отклонений нет.
Подскажите, есть ли результат исследования, где напротив хромосмной аномалии (синдром Патау, эдвардса, дауна) стоят риски (1:1000; 1:2000).
По УЗИ признаков хромосомной патологии не выявлено: носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено, толщина воротникового пространства в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пока только кровь прислали

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По поводу хромосомной аномалии еще ничего не пришло

Поняла вас. Но тогда ссылаясь на прикрепленные обследования можно говорить о том что скрининг пройден успешно, но нужно дождаться также данных на риски хромосомных аномалий, чтобы можно было быть полностью уверенным в том, что отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
То, что приложено к вопросу (ХГЧ, Papp-a и узи-часть) - не окончательный результат скрининга. Дело в том, что изолированно эти показатели крови не оцениваются «напрямую», они нужны для другого - для расчета рисков в системе Astraia или Prisca специальной программой. Эта (основная) часть скрининга, видимо, ещё не «дошла». Выглядеть она будет отдельным бланком, где будут и узи-данные, и кровь, и в конце расчет индивидуальных рисков. Вот эта часть - самая важная. Высокие (плохие) риски - когда показатели индивидуальных рисков посчитаны выше, чем 1:100 (1:99, 1:98 и т. д.). Низкие (хорошие) риски - все, что выше (и чем больше цифра, тем лучше). Вот этого бланка и стоит спокойно сейчас дождаться.
А по приложенным данным пока все совершенно благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату первого ультразвукового скрининга все хорошо, никаких отклонений не выявлено

По результатам крови: пока что Вам пришли результаты просто отдельных показателей
Но риски хромосомных аномалий рассчитываются на основании всех показателей специальной программой - результат будет чуть позже

Если по результаты риски будут выше 1:100, то есть к примеру 1:1200 - то все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Кристина . По приложенному результату ультразвукового исследования отклонений доктор не описывает . По поводу биохимического скрининга рекомендуют дождаться результата, где будут рассчитаны риски хромосомной патологии у плода.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
По представленным данным скрининг выглядит благоприятно. КТР соответствует сроку беременности, ЧСС плода 154 - норма. ТВП 1,9 мм - в пределах нормы для 13 недель. Носовая кость визуализируется. Пульсация в венозном протоке без патологических изменений. По УЗИ грубых маркеров хромосомной патологии не описано. Биохимическая часть тоже спокойная:
PAPP-A и ХГЧ сами по себе без расчёта рисков НЕ интерпретируются, но по представленным цифрам критичного снижения или резкого повышения нет. Обычно окончательный риск рассчитывается программой скрининга с учетом возраста, срока и УЗИ, анамнеза. Шейка 38 мм - хорошая длина. Маточные артерии без выраженных нарушений. Операция по удалению трубы и яичника на результаты скрининга не влияет и беременности не мешает.