Результат МРТ мозга
Прокомментируйте 🙏🏾 МРТ . Первый раз такой результат. Опасно ли? Причины возможные такого состояния. Не беспокоит ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, файлы не прикрепился.Проверьте, пожалуйста, прикрепление файла.
Прикрепите, пожалуйста, файл с описанием.
Жалоб нет никаких на здоровье?
Скажите пожалуйста, в связи с чем проводилось обследование?
Хорошо, файл с описанием увидела.
По МРТ никакой патологии не выявлено- все структуры головного мозга развиты, нет кист, патологических включений, опухолей и ишемических очагов.
Расширение субарахноидальных пространств относится к варианту нормы.
Может быть врожденной анатомической особенностью или развивается с возрастом.
Клиническими проявлениями, как правило, не сопровождается.
Благодарю ✨💜🦄🪽
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ не описано каких-либо патологических изменений.
Описано незначительное расширение ликворных пространств, что может быть врожденной особенностью строения (ранее могли просто не описать, так как не имеет клинической значимости и не является патологией), либо подобные изменения могут возникать с возрастом, патологией также не является, так как отток ликвора не нарушен.
Результат МРТ не требует лечения, его и не существует, так как изменения не являются патологией.
Так как у вас нет жалоб беспокоится не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это вариант абсолютной нормы, поэтому нет никакого смысла об этом переживать.
Соответственно и причин никаких нет - всё описание МРТ можно заменить одной фразой "вариант нормы"
Данное МРТ не требует контроля в динамике, какого-либо лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ головного мозга опасных изменений не выявлено. Нет признаков опухоли, инсульта, очагового поражения, демиелинизирующего процесса или гидроцефалии. Все основные структуры мозга сохранены, желудочки нормальных размеров, смещения срединных структур нет.
Единственное отмеченное изменение умеренное расширение наружных ликворных (субарахноидальных) пространств, а также немного расширенные кортикальные борозды и периваскулярные пространства. Это означает, что между оболочками мозга и вокруг сосудов есть небольшое увеличение ликвора.
Такие изменения чаще всего не являются опасной патологией. Они могут встречаться как индивидуальная анатомическая особенность, как вариант нормы, либо быть связаны с лёгкими сосудистыми факторами, например колебаниями артериального давления, стрессом, курением, нарушением сна или возрастными изменениями. Реже это может отражать минимальное уменьшение объёма мозговой ткани, но по вашему описанию выраженных признаков этого нет.
Если у вас нет жалоб, то это особенно важно, подобные находки очень часто бывают случайными и клинического значения не имеют. Лечить само МРТ-изменение не требуется, терапии оно не требует.
Опасности в данном заключении нет, так как отсутствуют острые процессы и значимые структурные повреждения мозга. Обычно достаточно наблюдения и контроля факторов сосудистого риска, если они есть.
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. А я прохожу это обследование раз в год просто как Chick up заключение выдано достаточно давно я просто где-то внутри себя держу этот момент и он меня беспокоит поэтому решила обратиться с этим вопросом.
Если вы делаете МРТ раз в год и эти изменения остаются стабильными и без жалоб это ещё больше подтверждает, что речь идёт о доброкачественной, неопасной особенности. Такие находки обычно не прогрессируют и не требуют лечения, максимум обычное наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, которые возникают у всех людей с возрастом, это не патология.
Лечение в таких случаях не проводится.
Наблюдение тоже.
🙏🏾🩵🦄🪽
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Здравствуйте. Каких-либо опасных изменений по данным МРТ у вас не выявлено. Расширение ликворных пространств является вариантом нормы, не вызывает симптоматики. Никаких объемных образований по описанию нет.
Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
патологии нет