Помогите расшифровать результаты анализов
Сдала на днях и не понимаю. Инсулин стал хуже, чем три месяца назад. Лейкоциты и срб? Это что? Кашляю
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов, а так же С реактивного белка и тромбоцитов, как правило связано с воспалительным процессом в организме смешанного происхождения, так как лимфоциты отвечают за вирус и повышаются на него, а нейтрофилы на бактерию
Подобное повышение СРБ обычно считается не критичным и говорит об умеренном воспалении
На фоне кашля обычно требуется оценка состояния органов дыхания с помощью прослушивания и решение вопроса о проведении рентгенографии, особенно если кашель длительный
Инсулин нужен для того, чтобы передать глюкозу клеткам и тканям для энергии
Когда глюкозы в крови много - повышается и инсулин, так же он может увеличиваться при избыточной массе тела, так как жировая ткань так же нарушает процесс передачи глюкозы клеткам
Как правило, рекомендуется борьба именно с массой тела, если есть избыток и с уровнем сахара крови с помощью сахароснижающих препаратов
То есть инсулин и его повышение обычно следствие, а не первопричина всех нарушений
Скажите, осматривал ли вас врач? Как давно кашляете? Нет ли температуры? Что то принимаете по поводу сахара?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
А также сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты и срб - могут указывать на наличие инфекции. По биохимии повышены глюкоза и инсулин - рекомендуется консультация эндокринолога для подбора терапии. Гликогемоглобин не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно появился кашель ? Кашель сухой или с мокротой? Есть ли повышение температуры тела ?
Какие то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе ?
По анализам повышена глюкоза крови
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень гликированного гемоглобина и получить консультацию эндокринолога
Повышение уровня инсулина обычно возникает на фоне метаболических нарушений, ожирения , сахарном диабете 2 типа
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ само по себе увеличение инсулина не является диагностически важным показателем. Его уровень может изменяться кардинально в течении дня. Для оценки инсулинорезистентности обычно оценивают индекс homa, для его подсчета необходимо сдать анализ крови на инсулин и глюкозу после голодания 8-12 часов. Только в этом случае показатель считается информативным.
2️⃣ По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях оценивают срб, для оценки активности воспалительного процесса, так как показатель ниже 30, то скорее всего организм уже самостоятельно справляется с инфекцией.
Скажите как давно есть кашель? Какого он характера (сухой или влажный?
Сейчас сухой, началось с першения в горле, потом кашель сухой и позже мокрота, которую трудно было откашлять.
Пила 5 дней амоксиклав 1000 и карбоцистеин.
Сейчас мокроты нет
В таком случае это скорее всего остаточные изменения в полном анализе крови.
Добрый день. По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков широкого спектра действия - Амоксиклав, Аугментин и так далее. Кашель влажный или сухой? Горло не першит? На очном осмотре часто рекомендуют в подобных ситуациях параллельно симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком или доритрицин до 5-6 раз в день. Ингаляции с Пульмикортом можно продолжать 2 раза в день.