Эритроциты в моче при беременности (песок в почке)

Беременность 20 недель. В анализе мочи ранее были обнаружены лейкоциты - 70. Сдала анализ по Нечипоренко - лейкоциты 3100. В бакпосеве ничего не выявлено. Пропила 10 дней канефрона. Пересдала анализ мочи. Лейкоциты отрицательны. Также было выявлено повышение Кристаллы оксалата кальция 50,5. По узи почек небольшое скопление песка в правой почке. Теперь вдруг стали повышены эритроциты. 5 мая кровь полуколичественно 200. По Нечипоренко от 14 мая лейкоциты 1300, эритроциты 4250. Отмечу, что изначально абсолютно никаких жалоб не было и нет, никаких болей, проблем с мочеиспусканием и пр. Прошу проконсультировать о причинах таких анализов и дать рекомендации. Уролог не смог понять причину.

34 года
14 Мая ·Просмотров: 442·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего эритроциты в моче встречаются при беременности, если
- был некорректный сбор, например не средняя порция мочи, влагалище не прикрыто тампоном
- могут быть физиологически, если почки супер стараются фильтровать кровь и в нее попадает немного эритроцитов
- может быть при приеме кардиомагнила
- и при выделении солей.

Напишите, пожалуйста, был ли правильный сбор, есть ли прием кардиомагнила.

В остальном чтобы понять, с чем связаны эритроциты, обследование проводим следующее:
- анализ мочи с микроскопией осадка - смотрит мочу лаборант, пишет, измененные эритроциты, неизмененные, сколько %. Тогда значения в клетках в поле зрения, например 15-5-20.
- в идеале - в НЦЗД делают анализ морфология эритроцитов, он точно показывает, из почек эритроциты или из нижних мочевыводящих путей
- креатинин, мочевина, мочевая кислота крови, кальций, фосфор крови - смотрим функцию почек и риски образования солей
- посев мочи - точное исключение мочевой инфекции.

Как правило такое состояние не опасно ни для матери ни для плода, экстренных мер не нужно, если нет изменений по другим анализам и если собственно моча не краснеет, нет примесей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прием был правильный, причем они отобразились и в общем клиническом и в Нечипоренко , как я уже отметила. Кардиомагнил не принимаю, беременность третья, ПЭ не было

Благодарю за уточнения. По анализу мочи с микроскопией или морфологии эритроцитов уже будет понятно, с чем связаны эритроциты. Если больше 80% измененных, тогда проблема в клубочках, с такими эритроцитами делать ничего не нужно, за ними просто наблюдают, внимательно следим за белком, давлением, креатинином.

Если больше неизмененных, тогда эритроциты усовно урологические, смотрим сосуды почек по УЗИ (УЗДС оно же УЗДГ),и возможно анализы мочи на соли.

Уточните, пожалуйста, были ли раньше у Вас или Ваших родственников эритроциты в моче? Или другие проблемы с почками у родственников, камни, инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Креатинин в феврале был 57,1, мочевина 4,5, посев мочи отрицательный, ничего не выявлено. Меня смущает, что эритроциты месяц назад отсутствовали , а сейчас появились, могут ли в такой большой величине быть следствием выхода песка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

До этого проблем с почками не было

Хороший креатинин. В любом случае понадобится консультация нефролога очно (ГКБ Ерамишанцева, МОНИИАГ, НМИЦ Кулакова), к его приему анализы крови должны быть свежими, давностью не более 2 недель.

Да, эритроциты могут быть и из-за песка, даже если не было симптомов. Могут быть просто из-за давления матки на мочеточники и сосуды, особенно если есть связь с половым актом. И даже если появилась инфекция в посеве без видимых признаков в ОАМ.
Откуда именно эритроциты, скажет только ОАМ с микроскопией мочи (а лучше морфология эрироцитов). И уже по результатам анализа можно отрабатывать тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Но в целом текущая ситуация не является опасной для малыша?

Нет, с точки зрения нефрологии нам важен только белок мочи, креатинин и давление. Если эритроциты почечные, они там могут выделяться сколько хотят. Если урологические связанные с песком или инфекцией, это не страшно и поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов в моче(микрогематурия) требует уточнения морфологии эритроцитов- измененные или неизменные. Это поможет предположить их источник.
Скристаллы солей могут травмировать слизистую оболочку мочевыводящих путей и в ряде случаев бывают причиной микрогематурии.
Когда в моче нет белка, признаков инфекции , а креатинин в норме, опасности для матери и плода нет, однако необходимо наблюдать за функцией почек в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего, изменения в анализах связаны с оксалатной кристаллурией и микролитиазом («песок» в почке), что может вызывать микрогематурию даже при отсутствии жалоб. Отсутствие роста бактерий в посеве и нормализация лейкоцитов делают активную инфекцию менее вероятной.

Рекомендовано:
- контроль общего анализа мочи с микроскопией осадка в динамике;
- контроль белка мочи, креатинина крови и артериального давления;
- достаточный питьевой режим;
- ограничение продуктов, богатых оксалатами (щавель, шпинат, шоколад, орехи, избыток витамина С).

При появлении боли, температуры, видимой крови в моче или нарастании эритроцитов - повторный очный осмотр нефролога/уролога.