У девочки 9 лет цистит
12.05 вечером начала жаловаться на неприятные ощущения когда писает,потом проснулась рано утром 13.05 и побежала она писать,боль была уже в конце мочеиспускания. Утром пошли к врачу, поставили цистит по вопросом. Сказали сдать мочу. Прикрепляю анализ мочи, лейкоциты меня смутили в таком количестве. Сейчас пьем 1/2 таблетки фурагина 3 раза в день и плюс зиртек, боль ушла, писать не бегает часто.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для цистита, по анализу мочи есть воспалительные изменения в качестве выявления лейкоцитов
Лечение назначенное доктором рекомендуется продолжить, при не эффективности можно подключить системные антибиотики
Здравствуйте, а то что лейкоциты увеличены в таком количестве, это для цистита норма ?
Да, идет воспаление , поэтому лейкоциты и в моче
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте
Учитывая жалобы и результаты анализа, то действительно возможно предполагать инфекцию мочевыводящих путей
В подобных случаях рекомендуют теперь контроль мочи, так как уже идёт приём препарата
Фурагин назначают примерно на 7-10 дней, обязательно много воды пить
Так же рекомендуется провести УЗИ органов мочевыводящих путей
Количество лейкоцитов не коррелирует с тяжестью состояния, это считает анализатор
Спасибо 🙏🏻
Нам после фурагина назначили еще канефрон 15 капель 3 раза в день, но другой педиатр сказала, что можете его пить вместе с фурагином. Как все таки правильно ?
Канефрон - препарат с низкой доказательной базой, эффективность ставится под сомнение
Но принимать возможно как и на фоне приёма фурагина, так и после
Тут приём фурагина не влияет, если назначается после него - то как поддерживающая терапия
Спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь скорее
А дозировка фурагина 50 мг по 1/2 таблетки 3 раза правильная ? Другой педиатр сказала назначила по 1 таблетки 3 раза, не понятно как так
А сколько ребёнок весит?
Суточная дозировка 5-8 мг/кг
Весит 28 кг
Принятый ответ
Да, дозировка маловата
По весу назначают по 50 мг 3 раза в день
Спасибо
Добрый вечер! Данная картина по симптомам и результат анализа мочи характерен для цистита. Учитывая правильность подбора лечения и положительную динамику нужно сделать контроль мочи через 3-5 дней после начала лечения.
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте,
По представленному общем анализу мочи отмечаются признаки воспаления мочевыводящих путей, вероятнее всего острого цистита (повышение лейкоцитов, эритроцитов, слизь).
Фурагин это стандартный антибиотик, который используется при легком течении инфекции мочевыводящих путей, без температуры.
Обычно его назначают на 7-10 дней, также рекомендуют обильное дробное питье 30-40 мг/кг/ массы тела, режим «частых» мочеиспуканий, гипосолевую диету.
Наблюдать за появлением таких симптомов, как боль в спине, повышение температуры,изменения цвета и запаха мочи - в подобных случаях рекомендуют очный осмотр и решение вопроса о начале системной антибактериальной терапии.
Контрольный анализ мочи рекомендуют обычно через 3-5 дней от начала лечения.
Спасибо 🙏🏻
Канефрон это растительный препарат, который часто назначают для поддержки почек и мочевыводящих путей во время инфекции мочевыводящих путей.
Прием препаратов обычно одновременно безопасен и разрешен.
Здравствуйте. Как правило, в основном имеет значение в моче не столько количество лейкоцитов, сколько факт их увеличения. По анализу мочи - признаки активного воспалительного процесса. Рекомендуется после завершения курса лечения контрольный анализ мочи.
Также при инфекции мочевой системы хороший антисептический эффект показывает клюква. И для профилактики рецидивов необходимо мочиться каждые 1,5-2 часа, если моча в мочевом пузыре находится более 3 часов, увеличивается риск размножения в ней бактерий.
Спасибо 🙏🏻
Канефрон сам, как правило, не решает проблему. Его можно вместе с антибактериальными препаратами, но нельзя ВМЕСТО антибактериальных препаратов принимать, фурагина, например. Можно начинать принимать с фурагином, и далее, уже после фурагина, закончить полный курс Канефрона, может и на месяц рекомендоваться.
С 6 лет, согласно инструкции, разовая доза составляет 25 капель 3 раза в день. И с 6 лет разрешены таблетки канефрона- по 1 таб 3 раза в день. Выбирать Вам форму препарата- как удобнее.