Малыш ударился головой

Ребенок 5 месяцев при падении с дивана ударилась затылком, все произошло буквально меньше чем за минуту, когда проснулись я сразу пошла наводить питание на кухню буквально в двух шагах так как зал совмещен с кухней, я услышала глухой стук и сразу плач , ребенок оказался затылком вниз, высота приличная , покрытие ламинат, ребенок плакал не долго и быстро успокоился, но что делать и какие последствия ожидать, когда стоит бить тревогу ? Умеренные срыгивания у нас с рождения, каких еще симптомов опасаться и когда обратиться к врачу? Приложила фото высоты дивана, коврик игровой на тот момент не был расстелен, ребенок после падания оказался головой к дивану затылком вниз. Заранее благодарю 😭🙏🏼

25 лет
14 Мая ·Просмотров: 61·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
При падениях с такой высоты, тем более на пол без мягкого покрытия обычно рекомендуется обращаться в травмпункт по месту жительства, даже при отставке клинических проявлений. Симптомы могут возникнуть в течение первых 3 суток ( отказ от еды, рвота,сонливость, заторможенность,беспокойство). У малышей бывают травмы и без клиники. Поэтому ,в подобных ситуациях, рекомендуется все-таки не рисковать и обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Как сейчас чувствует себя ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего обратиться в травмпункт для очного осмотра .
Ограничьте физические и зрительные нагрузки на 7 дней .
При нарушении сознания , повышенной сонливости , отказа от еды , нарастания срыгиваний - вызов БСМП