Высокое давление

Здравствуйте. Моя мама 68 лет, диабет 2 типа. По ошибке пару недель принимали телмиста 80 мг и утром и небиволол 2,5 мг утром и вечером телмисту тоже ( Сейчас исправились и принимаем только утром небиволол 2,5 мг, как было прописано и вечером телмиста 80мг. Сегодня утром давление 178, днём порядка 150, каждый день держится. Сбиваем физиотензом. Подскажите , пожалуйста , что в данном случае нам лучше принимать.

Диабет 2 типа
68 лет
15 Мая ·Просмотров: 141·Дарья, Москва

Здравствуйте!
Конечно, как появиться возможностт, особенно с учетом сахарного диабета, важно обследование, чтобы понимать, почему так повышается давление. Ведь важно исключать наличие крупных бляшек или нарушение функции почек.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В плане терапии, в таких случаях обычно утром оставляют телмисартан, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, или если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.

УЗИ сосудом шеи ранее не делала?

Дарья, здравствуйте!

Да, совершено верно , максимальная доза телмисты 80 мг , превышать ее нельзя ;
В таких случаях для усиления гипотензивного эффекта рекомендуется к телмисте и небиволол добавить Амлодипин 5-10 мг , при склонности к отекам вместе Амлодипина Леркамен 10-20 мг в сутки ; принимать препараты след образом : телмиста и небиволол утром и Амлодипин (или Леркамен ) вечером
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по гипертонии?
Значения пульса чаще всего какие на фоне проводимой терапии ?

А если утром она уже выпила небиволол 2,5 мг и получается телмисту пили вчера вечером , как перейти на телмисту утром ? Мы не так давно делали узи сердца, как раз перед тем как нам назначали препараты последний раз , но к сожалению она сейчас с травмой головы немобильная, до туалета только . В основном лежит.

Принятый ответ

Дарья , я все поняла
Ничего страшного можно чуть позже выпить телмиста где к часам 12.00 а вечером как написала Амлодипин , а с завтрашнего дня телмисту пьет с утра ,

Большое спасибо !🙏🏼

Здравствуйте, в таком случае возможно добавление блокаторов кальциевых каналов на вечер , например , амлодипин 5-10 мг или леркамен 10 мг под контролем давления ; а телмисту 80 мг и небиволол утром ;
Плановое обследование в рамках гипертензии: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;

При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

Подскажите , пожалуйста , если она сейсас уже выпила небиволол , то выпить нам сейчас телмисту 80 мг? А вечером тогда уже леркамен?

Принятый ответ

Да , например , телмисту после 12:00 и вечером леркамен, обычно начинают с 10 мг под контролем давления и пульса ;

Большое спасибо !🙏🏼

Добрый день!
При сахарном диабете препаратом выбора является амлодипин или лерканидипин, препараты улучшают функцию почек и мягко снижают артериальное давление.

Также возможен прием диуретических препаратов (индапамид, гипотиазид) в сочетании с телмисартаном, например телмиста Н 80+12,5 мг утром.

Обычно рекомендуется прием сначала комбинации телмисартана 80 мг утром, лерканидипин 10 мг вечером, при неэффективности через 14 дней можно заменить телмисартан на комбинацию с диуретиком.

Небиволол можно продолжать принимать.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Здравствуйте! Мы принимали ранее телмиста 5+ 40 ам вроде бы , но как нам сказали АМ создает отечность на ногах , поэтому нам поменяли на 80 мг вечером . Также мы принимаем формигу. Как вот нам перейти на новую схему , если она утром уже сейчас выпила небиволол 2,5 мг, но я так понимаю он не очень снижает , потому что днём у нее все равно высокое давление сохраняется .

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Да,вы принимали Телмисту в дозировке,больше положенной
Обычно этот препарат назначается на утренние часы,так как действует он сутки

Подтому в данном случае правильнее будет принимать препараты так:
Утром небиволол 2,5мг и телмиста 80мг
Вечером норваск 5мг или леркамен 10мг 1/2 таб

Все препараты накопильного эффекта,поэтому оценивать их эффективность нужно через 10-14 дней

Пока накапливается новый препарат можно использоваться препарат скорой помощи-моксонидин 0,2-0,6мг