Периодическая боль в пояснично-крестцовом отделе

Добрый день! Сын занимается футболом  с 5 лет, года два назад начал заниматься смешанными единоборствами и вот последнее время ещё подключил спортзал (это поднятие штанг, гантель...). Полгода назад у него начались проблемы с поясничным отделом. Начала замечать, что на игре, например, на футболе его кто-нибудь толкнет в спину и у него начинает болеть в поясничном отделе. Помазали гелями от ушибов и прошло. Ходить и поворачиваться ему нормально, не больно, а вот при беге болевые ощущения усиливаются. Прошли курсы массажа, боль прошла. Решила сделать ему МРТ пояснично- крестового отдела (результат прикрепила). Подскажите, пожалуйста, что означает диагноз и наши дальнейшие действия. Заранее благодарна!

43 года
15 Мая ·Просмотров: 61·Алексей

Здравствуйте !
Ознакомилась с предоставленной информацией. Уточните, пожалуйста , возраст ребенка в настоящее время.
На МРТ ПОП выявлены протрузии без компрессии ( сдавления) корешков.
Вероятнее всего болевой синдром провоцирует мышечный спазм, который усиливается во время резких движений, поворотов корпусом.
В таких ситуациях рекомендуется проведение специальной гимнастики, упражнения на растяжку поясничного отдела ( для укрепления мышечно- связачного аппарата )
Из медикаментозного лечения обычно назначают НПВС ( Ибупрофен, Нимесил) и миорелаксанты ( Мидокал). Также хорошо помогает физиотерапия ( например, электрофорез).
В острый период необходимо ограничить физическую нагрузку, избегать переохлаждения и перегревания пораженной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

ребенку сейчас 13 лет

Принятый ответ

Поняла.
Повторюсь, что в первую очередь, для укрепления мышечно- связачного аппарата необходимо проведение лечебной гимнастики и растяжки. Для снятия боли и воспаления возможно в течение 5-7 дней использовать Ибупрофен, для купирования мышечного спазма миорелаксанты ( например, Мидокалм) в рекомендуемых, согласно инструкции, дозировках.
Изменения выявленные на МРТ не должны давать болевой синдром. Боль связана с перенапряжением мышц ( не только поверхностных, но и глубоких).

Здравствуй, какой возраст ребёнка? Если отталкиваться от результатов МРТ по МРТ имеются протрузии но без сдавления, это говорит о том что такую клинику это давать не должно. Важен конечно очный осмотр, но так может проявляться миофасциальный синдром, в таких случаях обысно назначают НПВС и по необходимости миорелаксанты и физио лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ребенку 13 лет

Поняла, как указала выше лечение важно подбирать на очном осмотре, но изменения на МРТ клинику давать не должны.