Консультация гастроэнтеролога /

Как обследовать ЖКТ? — вопрос №3004787

Добрый день! Беспокоят боли в левом подреберье, под грудью, ближе к спине. Боли не связаны с едой, с изменением положения тела. Как будто дергает, даже не болит, так неожиданно, аж в жар бросает. Поджелудочная? Как она болит? Имею срк, но боли кишечника знаю хорошо, принимаю тримедат ( такие боли провоцирует определённая еда). Каждые пол года прохожу УЗИ БП, фгс не делала, колоноскопию тоже. Последние обследования биохимии почти год назад. Подскажите, пожалуйста, что может так " дергать "? Прошла мрт грудного и поясничного отдела, имеются грыжа и протрузии в грудном отделе. Какие анализы сдать перед приёмом гастроэнтеролога?
Последнее узи прилагаю.
Принимала урсосан по назначению эндокринолога, сильная диарея на нём.

Возраст: 47

Хронические болезни: Срк, ожирение

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какой у Вас характер стула?
Боли у Вас появились эти не во время приема урсасана?
Ночью боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, стул нормальный, оформленный, но это, если следить за питанием. Урсосан бросила принимать три месяца назад, а боли вот сегодня появились такие.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а тримедат Вы сегодня пробовали принять?
Боли действительно нетипичный для органов жкт.
Вы не рассматривали вопрос о консультации невролога?
Клиент
Тримедат утром пила, да. Вроде бы отпустило, но ненадолго. У невролога я была, но по другой проблеме, он сказал, что в подвздошной боли даёт не кишечник, а позвоночник, что на мрт все мышцы зажаты, назначил мидокалм и атаракс, но я ещё не не начала принимать, боюсь побочки на атаракс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. триметат купирует боли?
Или кишечник дает данные симптомы, либо невралгия.
Тримедат продолжите прием в таком случае. Если тримедат действительно будет купировать болевой синдром, то со стороны кишечника нужно дообследоваться
Кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин, если данные показатели будут в норме, значит можно еще подумать о функциональных нарушениях кишечника по типу срк подобного синдрома.
Клиент
Поняла, то есть это не поджелудочная? А что мне ещё сдать? Кровь на что то?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все же характер болей и то, что боли не связаны с приёмом пищи , не характерно для поджелудочной.
Кровь вряд ли покажет какие либо изменения, если это не острый воспалительный процесс.
Только СРбелок будет актуален для нас.
Этот показатель очень чувствителен к какому либо воспалению в организме.
А со стороны кишечника как правило назначаются
Фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха
Если мы подозреваем воспаление в кишечнике.
Но если данные показатели будут в норме, а боли все же купируются Тримедатом, то можно подумать о функциональных нарушениях кишечника по типу срк.
Конечно хорошо было бы посмотреть Ваш живот, пропальпировать.
Клиент
А если Тримедат не помогает?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогде все же исключите неврологические боли, учитывая проблемы с позвоночником. Тогла следует неврологу показаться.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за уделённое время!
Клиент
Елена Николаевна, последний вопрос- в лаборатории есть два вида исследования кала на скрытую кровь. Первый- " исследование кала на скрытую кровь " и второй- " исследование кала на гемоглобин и гаптоглобиновый комплекс . Мне нужен второй?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Юля, понимаете, разные скажем так причины могут давать одинаковую локализацию болевого синдрома.. Поэтому неврологическое боли не исключаю.
Так же конечно хорошо было бы посмотреть ваш живот.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП имеются признаки метаболических (обменных)нарушений печени и поджелудочной железы. Анализы в пределах нормы. Однако, по результатам УЗИ ОБП имеется повышенная воздушность кишечника, в связи с чем поджелудочная железа плохо просматривается. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: повышенное газообразование. проблемы со стуло есть у Вас? ЭКГ выполняли? Сейчас Урсосан принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина Юрьевна, со стулом сейчас нормально, слежу за питанием. Урсосан пить бросила давно, от него диарея была жуткая. Экг делаю каждый год, последнее в апреле 2024, ничего существенного не выявили
Клиент
Газообразование бывает часто, даже на правильном питании
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют дообследовать кишечник: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп (учитывая кисту в печени с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов обследований.