Курение и гв
Добрый день! Подскажите , наношу ли я вред ребенку, если курю 5-6 стиков айкос в день? Курила до беременности , Во время беременности и в первый месяц не курила , сейчас стала себе позволять . Ребенок родился здоровым. Понимаю , что лучше не курить, но очень тяжело отказаться совсем . Интервал 1-3 часа выдерживать не всегда получается , тк не угадаешь , когда ребенок попросит грудь .
Принятый ответ
Здравствуйте, самое главное это польза грудного молока. По возможности обычно рекомендуют снижать количество выкуриваемых стиков. В подобных случаях обычно рекомендуют хорошо проветривать помещение, не курить вблизи ребёнка, мыть руки после курения и менять одежду.
Спасибо за ваш ответ! Это все соблюдаю , интересует именно негативное влияние через само грудное молоко .
К сожалению, точный вред оценить невозможно, поскольку это очень индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, маме на грудном вскармливании не рекомендуют курить, так как никотин достаточно быстро проникает в грудное молоко и может возбуждать нервную систему малыша, а также негативно влиять на ЖКТ малыша, усиливая спазмы в животе.
Также на фоне курения может снижаться лактация.
Но в любом случае окончательное решение о необходимости курения принимает мама, но в любом случае вред для малыша присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Грудное вскармливание достаточно полезное для малыша, обычно рекомендуют исключать курение, потому что никотин всасывается в кровь
Так же обязательно проветривать помещение после курения
Принятый ответ
Здравствуйте ! В подобной ситуациии по данным литературы нанести вред возможно,даже если курите айкос не часто. Дело в том,что концентрация никотина в грудном молоке больше ,чем у вас в крови ,максимальная концентрация через 30-60 минут.
Никотин снижает выработку пролактина, что может уменьшать количество молока и сокращать период лактации. Айкос не является безопасной альтернативой,поэтому врачи обычно рекомендуют постепенно уменьшать количество стиков и не курить рядом с малышом. С врачом следует обсудить варианты помощи в отказе от курения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что вред организму ребенка возможен.
Точный объем последствий оценить невозможно , к сожалению, так как все индивидуально.
Для безопасного кормления рекомендуют выдерживать минимум 2-3 часа.