Упала с ребенком на руках
Добрый День Ситуация для меня как из страшного сна Я шла по камням с малышкой на руках и упала Она как я поняла в моменте ударилась головой 13 месяцев Сразу заплакала Сейчас покушала, идем купаться, но мне показалось,что она как будто медленно моргала
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Упали на камни мелкие ? По типу щебенки ?
Ссадину на голове рекомендуют обрабатывать антисептиком
Да именно на нее
На щебенку
Проблема в том, что она покушала и сразу уснула в ночной сон (после ванны)
Что мне в таком случае делать
Очень переживаю
Ссадину обработала
Сейчас покраснение с правой стороны
Спасибо за уточнение
Если ребёнок спит , то будить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Ссадину рекомендуется обработать хлоргиксидином.
Добрый вечер, благодарю
А что мне делать если она уснула уже в ночь ?
Предварительно поужинала
Как быстро все это проявляется ?
Она сейчас спит, нудно ли ее будить ?
Если до сна было всё хорошо, то будить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Всё таки ребёнок маленький, а высота большая
Принятый ответ
Здравствуйте!
После падения за детками необходимо наблюдать в течение 3х дней. Если не появится тревожных знаков, в виде : выраженная вялость, дискомфорт у малыша, повышение температуры, обильные срыгивания/рвота, Изменение размеров зрачков и их реакции на свет - то всё миновало, и беспокоиться не о чем.
Место удара можно обработать раствором хлоргексидина и наблюдать.
Добрый вечер, благодарю
Предварительно поужинала
Как быстро все это проявляется ?
Она сейчас спит, нудно ли ее будить ?
Ссадину обработала
Наблюдайте во время сна, обычно, если есть нарушения они могут проявиться и во сне: обильная рвота, срыгивания, плаксивость. Будить не нужно, только наблюдайте.
В целом, если перед сном не было никаких проявлений, особенно после еды, значит, все хорошо.
В случае чего завтра можно обратиться в травмпункт, либо в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Зрачки одинаковые?
Ссадину отработали антисептиком? Промыли ?
Да, зрачки одинаковые
Ссадину промыли и отработали хлоргексидином
Малышке поела, искупали и она уснула
Что сейчас делаем?
Нужно ли будить
Какие симптомы сотрясения?
Нужно ли завтра в травму ?