Фарингит у ребенка 1год 5 мес
В ночь на 14 мая поднялась температура. В течение дня и ночи на сегодня держалась 38,5. Но успешно сбивалась нцрофеном и парацетамолом. На осмотре сегодня увидели красное горло, поставили фарингит . Насморка нет, температуры на данный момент нет (последний раз сбивала в 6.30 утра) в дополнении лезут зубы, штук 6-7. Прописали свечи вибуркол, аква Марис в горло и в нос, ромашковый чай , обильное питье. Дали рецепт на антибиотик, на всякий случай , так как выходные впереди. Подскажите по правильному лечению, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно если температура сохраняется 3-5 дней ,то мы рекомендуем сдать анализ крови,чтобы понять вирус или бактерия вызывает симптомы. Также доступная опция купить в аптеке стрептатест - это может подтвердить бактериальную инфекцию быстро, тест можно провести дома самим.
Если нет возможности ни на то ,ни на другое,то мы рекомендуем ориентироваться на ритм лихорадки.
Если температура в ближайшие сутки будет подниматься чаще,например,каждые 3 часа , для вируса такое не характерно, тогда есть основания начать антибиотик. Если температура повышается пару раз за день и хорошо сбивается ,то вероятно,это вирус. В таком случае обычно рекомендуют ребенку питьё, увлажнение слизистой носика солевыми растворами , увлажнение воздуха .
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике, вероятнее всего , у ребенка острая вирусная инфекция. Лекарства от обычного ОРВИ нет. Лечим мы его симптоматически: обильное питье, жаропонижающие, если насморк есть, то санация носа. Из жаропонижающих , препаратами выбора , являются ибупрофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в сутки, и парацетомол 15 мг на кг массы тела-4 раза в сутки. Их можно чередовать. При отсутствии положительной динамики в состоянии, а это повышение температуры до 39-40С и уменьшение интервалов между подъемами, присоединении других симптомов таких как: кашель , боль в горле, ухе, рекомендуется посетить очно педиатра и сдать общий анализ крови, для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер. В таких случаях случаях рекомендуют проведение стрептатеста. Только при стрептококковой этиологии воспалительного процесса показана антибактериальная терапия. Сделать это можно в домашних условиях, утром, до проведения гигиены ротовой полости, натощак
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию ,в такой ситуации лечение симптоматическое
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг на кг массы тела-с интервалом 6-8 часов не более 3 раза в сутки, парацетомол 15 мг на кг массы тела с интервалом 4-6 часов не более 4 раза в сутки.
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60
Если будет заложенность или отделяемое из носа то орошать аквамарисом/аквалором
При температуре более 3 -4 дней без положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ мочи ,общий анализ крови + срб
Антибиотик обычно назначается только после подтверждения течения бактериальной инфекции в организме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор).
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Гомеопатические препараты не имеют доказанной эффективности, в том числе такие препараты как Вибуркол.
При боли в горле можно использовать нурофен в дозировке 10 мг на кг
Красное горло это сосудистая реакция на вирус. Само по себе не показание для назначения антибиотиков. Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК либо если появятся выраженные боли в горле, то делать стрептотест, если он положительный, то тогда пить антибиотики.