Что вас беспокоит?
КТ брюшной полости.
Несколько лет меня мучают боли в животе. Прошла все назначенные обследования, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Никакой патологии не находят. Но последнее время боль сохраняется даже на фоне лечения.(принимала Альфанормикс по 400 мл 2 раза в день 10 дней и Дюспаталин по 200мл 3 раза в день.Полтора месяца пила Сульпирид и во время этого лечения случались приступы диарея и усиления боли.) Боль в эпигастрии ,левом подреберье, в кишечнике. Боль не зависит от приема пищи. Мне ставят СРК. Сейчас приблизительно раз в неделю без причины начинается понос. 1, 2 раза иногда 3 раза в течении дня. Врач назначила КТ с контрастированием. Но у меня сильный страх, я очень боюсь каких то побочек от контрактного вещества. Скажите пожалуйста насколько информативно КТ без контраста? Есть ли смысл его делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
КТ без контраста для брюшной полости значительно менее информативно,оно хорошо видит камни, кальцинаты, но плохо оценивает состояние кишечника, сосудов, поджелудочной железы, лимфоузлов. При вашей ситуации все таки именно контраст позволяет увидеть то, что без него просто не видно. Делать КТ без контраста при вашей жалобе малоинформативно
По поводу страха перед контрастом , то реакции действительно бывают, но тяжёлые встречаются очень редко (примерно 1 случай на 170 000). Перед процедурой вам обязательно проверят почки (креатинин крови) и при необходимости проведут премедикацию (антигистаминные препараты). Процедура проходит в клинике, где есть всё необходимое на случай реакции.
Также при вашей картине рекомендуется дополнительно исключить:целиакию (анализ крови на антитела к глиадину и трансглутаминазе), микроскопический колит (биопсия при колоноскопии), СИБР (водородный дыхательный тест)
Если сибр подтвердится то рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Добрый день, Мария.
Скажите пожалуйста, а МРТ с контрастированием это менее информативно? Там вроде используется другой контраст и он не так опасен (как пишут в медицинских статьях) . Не могу справится со страхом.
МРТ с контрастом и КТ с контрастом это разные методы, каждый лучше для своих задач. При МРТ используется контраст на основе гадолиния, он действительно считается более безопасным, чем йодсодержащий контраст для КТ,реакции на него возникают значительно реже, и нет лучевой нагрузки.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы 💕
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 20211 ответ
- 22 Марта 202355 ответов
- 11 Сентября 20239 ответов
- 26 Января 20242 ответа