Утомляемость, сонливость, слабость, головокружение, выпадение волос около 8 месяцев
По анализам : Ферритин 14 Гемоглобин 113 Определение железа ( Fe ) 14.2 Витамин D 15.8 Витамин B9 3.5 Терапевт назначил только фолиевую кислоту и порекомендовал питание с субпродуктами и красным мясом Хотела бы понять нужен ли в моей ситуации препарат железа, соответствуют ли анализы железодефициту/анемии ? Женский цикл у меня длится 32-37 дней, менструация длится 5 дней, 1-2 дня обильные, далее умеренные, идущие на спад.
Здравствуйте!
Препараты железа однозначно нужны, т. к. По результатам анализов уже видна железодефицитная анемия, а не просто латентный дефицит железа.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также имеется дефицит витамина Д. В таких случаях обычно назначается препарат(например,вигантол)
в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца, затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.