У собаки вокруг рта красные воспаления как прыщи / отек?

Собака чесала морду. Посмотрела - у нее симметричные покраснения с припухлостью вокруг рта. На фото в целом видно. По бокам рта, где у меня большие пальцы, тоже чувствуется припухлость симметричная с двух сторон. Что это может быть? Днем точно не было. Заметила сейчас, возможно, появилось резко В целом никаких других симптомов нет. несколько дней назад под носом был клещ - она его слизала и проглотила.. Симпарику давали

4 года
15 Мая ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин может быть много, от аллергической реакции до травматизации.
Ничего запрещённого собака съесть или нализаться не могла? Пищевые продукты? Бытовая химия или косметика?
Контакты с другими животными?
Сейчас первым делом необходимо надеть на собаку защитный воротник, что бы уменьшить риск самотравматизации лапами и трением мордой обо что то. Обрабатывать поражённые участки Хлоргексидином.
Так же необходим очный визит в клинику, для точного выяснения причин. Возможно, взятия со скоба с кожи, для исключения паразитарных инфекций (демодекоз, саркоптоз, это конечно вряд ли, но тем не менее).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии очень похоже на контактный дерматит. Подскажите, могла собака где-то наколоть морду, не копала ли она ямы, не игралась ли с ветками, не могли ли покусать ее насекомые?
На данный момент достаточно просто обрабатывать раствором хлоргексидина 0,05% и наблюдать. Если будут ухудшения, то необходимо обратиться к врачу-дерматологу на очный прием