Ребенок в 1 год и 2 месяца не ходит
Здравствуйте! Обращались к ортопеду с ребенком в год, жаловались на то, что не встает с левой ножки, и левая стопа сильно заворачивалась во внутрь. По поводу родов: родился на 39 неделе, по шкале Апгар роды 8 из 9. Болели желтушкой в 1ый месяц. Переворачиваться начал в 6 месяцев, самостоятельно сел в 11 месяцев. На приеме врач сказал, что обе стопы плосковальгусные. Позднее поехали в платный центр, там нас тоже осмотрел ортопед, сказал, что есть небольшая задержка моторного развития и направил нас на рентген тазобедренных суставов и затем на прием к ортопеду. Мы сделали рентген, на рентгене ничего не показало, все в порядке. Решили повторно к ортопеду не обращаться, решила проконсультироваться здесь. На данный момент: ребенок уверенно ходит у опоры, катает тележку, но встает сам только с правой ножки, если поставить с левой, но встает. Приседает в основном только на левое колено, чтобы сесть, на правое не садится, редко разворачивается влево. Левая стопа смотрит вбок, а правая прямо. Подскажите пожалуйста, какие можно упражнения делать или рекомендации, чтобы ребенок вставал с левой ножки и стопу развернуть, чтобы она прямо смотрела?
Здравствуйте!
Описанная ситуация скорее больше характерна для мышечной дистонии на фоне задержки моторного развития.
Следует осмотреть ребенка неврологом.
По описанию постановки стоп в нагрузке - на активный период дня нужно надевать обувь ребенку с высоким жестким задником и каблучком. Берц должен фиксировать голеностопный сустав - высокий, охватывающий лодыжки.
Также проводят массажи с акцентом на н/конечности.
Для оценки стоп в опоре, лучше смотреть фото ребенка босиком стоя на жесткой поверхности спереди и сзади.
Если есть возможность, сделайте такие фото и прикрепите к вопросу.
Здравствуйте! Мы стоим на учете у невролога, когда в последний раз были на приеме 23.04.26, она нам поставила диагноз «мышечная гипотония»
Фото стоп прикрепила
Я это (синдром мышечной дистонии) и предположила.
На фото анатомия стоп сохранена, имеется опора на внутреннюю поверхность стопы слева. Это происходит из-за расбалансированности тонуса мышц сгибателей-разгибателей стоп. Это не приведет к серьезным осложнениям.
Про обувь уже писала.
Кроме массажа следует добавить СМТ 10 процедур на внутреннюю поверхность голени слева 2-3 курса с интервалом 2-3 мес.
Тонус восстановится-положение стоп будет правильным.
Хорошо, все понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с фото и Вашим случаем.Мышечная гипотония,который поставил невролог,во многом объясняет текущую картину.При общей гипотонии мышцам и связкам малыша сложнее удерживать суставы в правильном положении. Именно поэтому у ребенка выражена плоско-вальгусная установка стоп (что для года,считается физиологически,нормой),но при гипотонии требует повышенного внимания).Из-за слабости мышечного корсета ребенку тяжело симметрично удерживать баланс,и он инстинктивно выбрал одну ногу-правую-как более сильную и опорную,развив двигательную асимметрию. Посмотрела фото стоп-веротянее,всего левая стопа действительно сильнее заваливается внутрь и разворачивается,так как на нее приходится неправильное распределение веса при попытках опереться.Тот факт,что Вы уже стоите на учете у невролога это отлично,Вы под контролем.Но,учитывая появление выраженной асимметрии (встает только с правой, приседает на левую, не разворачивается влево),назначенную ранее схему лечения необходимо дополнить и скорректировать под эти новые привычки ребенка.В таком случае рекомендовано:
1)Повторно обратиться к вашему неврологу/Нужно сообщить,что на фоне общей гипотонии у ребенка зафиксирована четкая двигательная асимметрия.Невролог должен скорректировать терапию.
2)Курс физиотерапии и массажа
3)обувь с высоким жестким задником и супинатором для фиксации пятки, но только на период ходьбы у опоры. Когда ребенок сидит или ползает,обувь нужно снимать, чтобы стопа работала.Например,обувь из серии первые шаги- Orthoboom, Ortek (арт. 60235 или аналогичные первые шаги),Totto. Запас по стельке не более 0,5–0,8 см.
4)ЛФК дома.Например:Ходьба босиком по рельефным поверхностям.Купите ортопедические коврики-пазлы с разной жесткостью (камни,шипы,трава).Это будет стимулировать рецепторы стопы и рефлекторно повышать тонус мышц голени.Если ребенок еще ползает на четвереньках,поощряйте это движение.Ползание укрепляет мышцы спины и таза гораздо лучше,чем ранняя ходьба у опоры при гипотонии.
также можно такое упражнение_посадите ребенка к себе на колени спиной к своей груди.Аккуратно придержите его правую ножку согнутой в бедре и прижатой к вашему телу (чтобы он не мог на нее опереться).Левую ножку опустите стопой на пол (или на плотную подушку)и мягко побуждайте ребенка потянуться вверх за любимой игрушкой,стимулируя вставание именно с "ленивой" левой ноги.Чтобы Вам было проще и нагляднее, рекомендую посмотреть весь комплекс подобных упражнений на YouTube. Введите в поисковую строку YouTube любой из этих запросов:"Упражнение рыцарь для детей ЛФК" или "Упражнения при двигательной асимметрии у малышей"